会计网 > 资讯 > 实务 > 正文

营改增征税范围,你都知道了吗?

2016-07-26 17:54:00   来源: 会计网

导读:关于营改增征税范围的11条问答,涉及各个行业的常见问题,会计人都应该知道。会计网小编为你整理,详情请看下文。

315

会计人都在关注的公众号

本文来源于会计网(http://www.kuaiji.com/),如果想了解更多关于会计政策、实操、考证相关信息,可以关注会计网或者关注微信号ID:wwwkuaijicom,随时为你提供最新行业资讯!

   1.代驾按照什么税目缴纳增值税?

  答:按照其他生活服务缴纳增值税。

  2.物业收取的门禁卡工本费,按什么项目缴纳增值税?

  答:应按销售货物缴纳增值税。

  3.健身房收取健身费包括健身卡工本费,按什么项目缴纳增值税?

  答:按照销售货物缴纳增值税。

  4.网吧按什么税目缴纳增值税?

  答:按照其他生活服务缴纳增值税。

  5.境外单位在境内发生应税行为,是否需要缴税?如何缴?

  答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第六条规定,中华人民共和国境外单位或个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。财政部和国家税务总局另有规定的除外。

  6.提供滑雪服务按什么税目征收增值税?

  答:文化体育服务。

  7.酒店因为损坏商品支付的赔偿款,需要交纳增值税吗?按什么税目缴纳?

  答:按照销售货物缴纳增值税。

  8.文化公司在网上代售名家字画,购买方要求全额开具发票,请问如何开具?该企业如何计算税款?

  答:按照销售货物开具发票,缴纳增值税。

  9.翻译服务和市场调查服务应按照什么征收增值税?

  答:根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)的规定,翻译服务和市场调查服务按照咨询服务缴纳增值税。

  10.一般纳税人将外购的礼品无偿赠送给客户,是否需要视同销售?能否抵扣进项?

  答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局令第50号)第四条规定,单位或者个体工商户将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人增值税上视同销售,一般纳税人可以抵扣进项。

  11.个人股东无偿借款给公司是否需要缴纳增值税?

  答:不需要。

为您推荐
  • 推荐
  • 从业
  • 初级
  • 中级
  • CPA
  • 实务
  • 税务
  • 法规
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章