会计网 > 资讯 > 税务 > 正文

【必看】小规模纳税人纳税申报流程(九):综合业务纳税申报

2017-07-11 16:05:00   来源: 会计网

导读:本文为小规模纳税人纳税申报流程(九):小规模纳税人综合业务纳税申报。更多税务实操知识请继续关注会计网。

296

会计人都在关注的公众号

本文来源于会计网(http://www.kuaiji.com/),如果想了解更多关于会计政策、实操、考证相关信息,可以关注会计网或者关注微信号ID:wwwkuaijicom,随时为你提供最新行业资讯!

  小规模纳税人综合业务纳税申报

  例9:某纳税人为增值税小规模纳税人,2016年三季度发生如下业务:

  1.提供设计服务,取得设计费收入20600元,向税务机关申请开具增值税专用发票;

  2.提供咨询服务,取得咨询费收入103000元,开具增值税普通发票;

  3.提供摄影服务,取得摄影费收入5150元,未开具发票;

  4.提供家用电器维修劳务,取得维修费30900元,开具普通发票;

  5.出售取得的工厂厂房,取得含税收入525万元,向不动产所在地主管税务机关预缴税款并代开增值税专用发票,该不动产取得时的购置原价为420万元。

  6.将已使用过的旧生产设备一台出售,取得收入10300元;

  7.零售电子配件,取得收入92700元,到税务机关代开增值税专用发票;

  8.零售蔬菜,取得收入10000元。

  相关政策:

  试点纳税人销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率。

  报表填写:

  (一)计税依据的计算和填报:

  1.计税依据的计算:

  提供设计服务的不含税销售额(代开专用发票)=20600÷(1+3%)=20000元;

  提供咨询服务的不含税销售额(开具普通发票)=103000÷(1+3%)=100000元;

  提供摄影服务的不含税销售额(未开票收入)=5150÷(1+3%)=5000元;

  提供家用电器维修劳务的不含税销售(开具普通发票)=30900÷(1+3%)=30000元;

  扣除后的含税销售额(全额代开专用发票)=5250000-4200000=1050000元;销售不动产取得的不含税销售额=1050000÷(1+5%)=1000000元;

  销售使用过的固定资产的不含税销售额(未开票收入)=10300÷(1+3%)=10000元;

  零售电子配件的不含税销售额(代开专用发票)=927000÷(1+3%)=90000元;

  零售蔬菜的销售额(未开票收入)=10000元。

  综上:

  该纳税人本期“货物及劳务”列次3%征收率不含税销售额=30000+90000=120000元;

  该纳税人本期“货物及劳务”列次销售使用过的固定资产不含税销售额=10000元;

  该纳税人本期“货物及劳务”列次免税销售额=10000元;

  该纳税人本期“服务、不动产和无形资产”列次3%征收率不含税销售额=20000+100000+5000=125000元;

  该纳税人本期“服务、不动产和无形资产”列次5%征收率不含税销售额=1000000元;

  2.计税依据的填报:

  计算的本期“货物及劳务”3%征收率不含税销售额120000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第1栏;

  税务机关代开增值税专用发票的不含税销售额90000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第2栏;

  自行开具增值税普通发票的不含税销售额30000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第3栏;

  销售已经使用过的固定资产10000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第7栏;

  本期“货物及劳务”免税销售额10000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第9栏、第12栏;

  计算的本期“服务、不动产和无形资产”3%征收率不含税销售额125000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第1栏;

  税务机关代开增值税专用发票的不含税销售额20000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第2栏;

  自行开具增值税普通发票的不含税销售额100000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第3栏;

  计算的本期“服务、不动产和无形资产”5%征收率不含税销售额1000000元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第4栏;

  税务机关代开增值税专用发票注明的销售额5000000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第5栏。

纳税申报

  (二)税款的计算和填报:

  1.税款的计算:

  本期“货物及劳务”应纳税额=120000×3%+10000×3%=3900元;

  本期“货物及劳务”应纳税额减征额=10000×(3%-2%)=100元;

  本期“货物及劳务”免税额=10000×3%=300元;

  本期“货物及劳务”应纳税额合计=3900-100=3800元;

  本期“货物及劳务”预缴税额=90000×3%=2700元;

  本期“货物及劳务”应补(退)税额=3800-2700=1100元。

  注释:销售已使用过的固定资产应纳税额=销售额×2%,但在申报表填写时需要使用应纳税额减征额栏次分步实现。

  本期“服务、不动产和无形资产”应纳税额=125000×3%+1000000×5%=53750元;

  本期“服务、不动产和无形资产”应纳税额合计=53750元;

  本期“服务、不动产和无形资产”预缴税额=20000×3%+1000000×5%=50600元

  本期“服务、不动产和无形资产”应补(退)税额=53750-50600=3150元。

  2.税款的填报

  计算的本期“货物及劳务”应纳税额3900元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第15栏;

  计算的本期“货物及劳务”应纳税额减征额100元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第16栏;

  计算的本期“货物及劳务”免税额300元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第17栏;

  计算的本期“货物及劳务”应纳税额合计3800元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第20栏;

  计算的本期“货物及劳务”本期预缴税额2700元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第21栏;

  计算的本期“货物及劳务”本期应补(退)税额1100元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“货物及劳务”列第22栏;

  计算的本期“服务、不动产和无形资产”应纳税额53750元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第15栏;

  计算的本期“服务、不动产和无形资产”应纳税额合计53750元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第20栏;

  计算的本期“服务、不动产和无形资产”本期预缴税额50600元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第21栏;

  计算的本期“服务、不动产和无形资产”本期应补(退)税额3150元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》“服务、不动产和无形资产”列第22栏。

  二、税款计算

     

  栏次

  本期数

  货物及劳务

  服务、不动产和无形资产

   本期应纳税额

  15

  3900

  53750

   本期应纳税额减征额

  16

  100

  0

   本期免税额

  17

  300

  0

   其中:小微企业免税额

  18

  0

  0

         未达起征点免税额

  19

  0

  0

   应纳税额合计

  20=15-16

  3800

  53750

   本期预缴税额

  21

  2700

  50600

   本期应补(退)税额

  22=20-21

  1100

  3150

  (三)附列资料的填报:

  将上期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第12栏“期末余额”0元填入本期《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第9栏;

  将本期应扣除的4200000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第9栏;

  将本期全部含税收入5250000元填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第13栏;

  将第9栏与第10栏数据相加,并与第13栏比较大小,将较小者填入第11栏、第14栏(0+4200000=4200000,4200000<5250000);

  将第9栏+第10栏-第11栏的结果填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第12栏;

  将第13栏与第14栏之差填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第15栏;

  将第15栏“含税销售额”折算为“不含税销售额”(除以1.05)填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》第16栏。

  应税行为(5%征收率)扣除额计算

  期初余额

  本期发生额

  本期扣除额

  期末余额

  9

  10

  11(11≤9+10之和,且11≤13)

  12=9+10-11

  0

  4200000

  4200000

  0

  应税行为(5%征收率)计税销售额计算

  全部含税收入

  (适用5%征收率)

  本期扣除额

  含税销售额

  不含税销售额

  13

  14=11

  15=13-14

  16=15÷1.05

  5250000

  4200000

  1050000

  1000000

  说明:

  1.应税行为(3%征收率)项目同理填列;

  2.首次进行增值税纳税申报时,“期初余额”栏次为“0”。

  《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》

  《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》

  小规模纳税人和小微企业的区别

  小规模纳税人是指年销售额在规定标准以下,并且会计核算不健全,不能按规定报送会计资料,实行简易办法征收增值税的纳税人。

  小微企业是小型企业、微型企业、家庭作坊式企业、个体工商户的统称。

  他们不是相互包含,只是互相有交集而已,小规模纳税人和一般纳税人也有可能是小微企业。

  编辑推荐:

  小规模纳税人纳税申报流程(一)

  小规模纳税人纳税申报流程(二)

  小规模纳税人纳税申报流程(三)

  小规模纳税人纳税申报流程(四)

  小规模纳税人纳税申报流程(五)

  小规模纳税人纳税申报流程(六)

  小规模纳税人纳税申报流程(七)

  小规模纳税人纳税申报流程(八)

  小规模纳税人纳税申报流程((九)

为您推荐
  • 推荐
  • 从业
  • 初级
  • 中级
  • CPA
  • 实务
  • 税务
  • 法规
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章