会计网 > 资讯 > 实务 > 正文

年终为职工发放第13个月工资 这笔钱可否税前扣除?

2018-01-12 18:18:11   来源: 会计网

导读:有的企业在年终为职工发放第13个月工资,这笔钱可否税前扣除?如果企业在2017年12月计提了第13个月工资,2018年1月才真正发放给员工,那企业该在2017年度所得税前扣除还是在2018年扣除呢?

0

会计人都在关注的公众号

本文来源于会计网(http://www.kuaiji.com/),如果想了解更多关于会计政策、实操、考证相关信息,可以关注会计网或者关注微信号ID:wwwkuaijicom,随时为你提供最新行业资讯!

  Q:有的企业在年终为职工发放第13个月工资,这笔钱可否税前扣除?

  A:有关工资薪金的安排需符合《通知》第一条相关规定,企业发放的第13个月工资才可在所得税前扣除。

  Q:如果企业在2017年12月计提了第13个月工资,2018年1月才真正发放给员工,那企业该在2017年度所得税前扣除还是在2018年扣除呢?

  A:根据《国家税务总局关于企业工资薪金和职工福利费等支出税前扣除问题的公告》(国家税务总局2015年第34号)第二条的规定,企业在年度汇算清缴结束前向员工实际支付的已预提汇缴年度工资薪金,准予在汇缴年度按规定扣除。

相关搜索:

为您推荐
  • 推荐
  • 从业
  • 初级
  • 中级
  • CPA
  • 实务
  • 税务
  • 法规
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章