会计网 > 资讯 > 税务 > 正文

哪些企业适合做税务筹划?

2018-10-09 18:11:57   来源: 会计网

导读:是在合规合法的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。那么哪些企业适合做税务筹划呢?一起和小K往下看吧!这些企业的会计人可要注意了!

0

关注即送200套会计报表

本文来源于会计网(http://www.kuaiji.com/),若想了解更多会计政策、账务税务实操、考证信息,可以搜索100多万会计人都在关注的微信号——会计网(ID:wwwkuaijicom),获取最有价值的行业信息!

  哪些企业适合做税务筹划?
  是在合规合法的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。那么哪些企业适合做税务筹划呢?一起和小K往下看吧!这些企业的会计人可要注意了!
  1、新办或正在申办的企业
  这类企业最适合做税务筹划了,创立开始或新增项目开始就做好筹划方案不仅可以充分享受国家产业政策,同时也可使企业在财税核算方面起好头,开好步。这个不难理解吧,就好比是装修房子的时候,设计好了再施工是一个道理,这样你才可以在有限的空间里创造出无限的可能。毕竟老房改造要比新房装修麻烦的多嘛。
  2、财税核算薄弱的企业
  这类企业有些规模但是财税核算状况比较差,究其原因有两点,一是内部缺乏严格的财税核算控制制度;二是财会人员的素质偏低业务不精,不能准确进行财税核算,风险也大。而这两个方面都容易引发财税风险,稍不留意就会造成巨大损失,这种的就要及早开展税收筹划,防范风险。
  3、财税核算比较复杂的企业
  一般指那些涉及业务多、税种多、还经常遇到比较复杂的涉税业务,如涉及申请减免税,涉及有较大额度的所得税等,这类企业也应该做好长远税务规划。
  4、曾被税务机关处罚过的企业
  曾被税务机关处罚过的企业应该警钟长鸣,更要重视税收筹划活动的开展,及早找出财税漏洞,防患于未然。
  5、筹划空间大的企业
  说白了就是资产和收入规模较大,组织结构及经营活动复杂,涉及的税种及税收政策复杂的企业,税收筹划的空间较大,而这类企业一旦出现问题,税收损失也较大,比如许多跨地区、跨行业的大型企业集团,只要符合税收优惠目录,就可以充分享受税收筹划的好处。
  6、老板自身具有纳税意识
  强烈认为自己有税务筹划需求的企业。
  税务筹划案例分析
  王某和两位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择。那么,从减少税收的角度来看,哪种方式更佳呢?
  合伙制形式下应纳税额的计算
  每人应税所得=[(180000+ 1600×12×3)÷3人- 1600×12]=60000
  每人应纳税额=60000×35%-6750=14250
  3位合伙人共应纳税额=14250×3=42750
  税收负担率=42750 ÷180000=23.75%
  有限责任公司形式下应纳税额的计算
  企业所得税税额=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904
  税后净利润=180000-68904=111096
  每位合伙人应纳个人所得税=111096÷3×20% =7406.4
  3位合伙人共应纳个人所得税=7406.4×3=22219.2
  共计所得税数额=68904+22219.2=91123.2
  税收负担率=91123.2÷180000=50.62%
  好了,看到这里,相信大家都已经了解了税务筹划的重要性了,小编下面还有些关于税务筹划问题汇总给到大家,希望更加能加深大家对税务筹划方法的理解。
  税务筹划相关问题延伸
  问:税收筹划的前提条件是什么?
  答:税收筹划的前提条件主要包括两个方面:税收法治的完善和纳税人权利的保护。
  问:税收筹划的基本策略有哪几种
  答:一、选择低税负方案
  即在多种纳税方案中选择税负低的方案,也就意味着选择低的税收成本;
  二、滞延纳税时间
  纳税期的滞延,相当于企业在滞延期内得到一笔与滞延税款相等的政府无息贷款。

  是在合规合法的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。那么哪些企业适合做税务筹划呢?一起和小K往下看吧!这些企业的会计人可要注意了!

  1、新办或正在申办的企业

  这类企业最适合做税务筹划了,创立开始或新增项目开始就做好筹划方案不仅可以充分享受国家产业政策,同时也可使企业在财税核算方面起好头,开好步。这个不难理解吧,就好比是装修房子的时候,设计好了再施工是一个道理,这样你才可以在有限的空间里创造出无限的可能。毕竟老房改造要比新房装修麻烦的多嘛。

  2、财税核算薄弱的企业

  这类企业有些规模但是财税核算状况比较差,究其原因有两点,一是内部缺乏严格的财税核算控制制度;二是财会人员的素质偏低业务不精,不能准确进行财税核算,风险也大。而这两个方面都容易引发财税风险,稍不留意就会造成巨大损失,这种的就要及早开展税收筹划,防范风险。

会计网(ID:wwwkuaijicom)微信公众号对话框内回复 820 就可以直接免费领取:

 146份财务模板实用大礼包+财务必备的分录大全+20份工作流程图等你来拿

  3、财税核算比较复杂的企业

  一般指那些涉及业务多、税种多、还经常遇到比较复杂的涉税业务,如涉及申请减免税,涉及有较大额度的所得税等,这类企业也应该做好长远税务规划。

  4、曾被税务机关处罚过的企业

  曾被税务机关处罚过的企业应该警钟长鸣,更要重视税收筹划活动的开展,及早找出财税漏洞,防患于未然。

  5、筹划空间大的企业

  说白了就是资产和收入规模较大,组织结构及经营活动复杂,涉及的税种及税收政策复杂的企业,税收筹划的空间较大,而这类企业一旦出现问题,税收损失也较大,比如许多跨地区、跨行业的大型企业集团,只要符合税收优惠目录,就可以充分享受税收筹划的好处。

  6、老板自身具有纳税意识

  强烈认为自己有税务筹划需求的企业。

  税务筹划案例分析

  王某和两位朋友打算合开一家花店,预计年盈利180000元,工资每人每月1600元。花店面临合伙制和有限责任公司两种形式的选择。那么,从减少税收的角度来看,哪种方式更佳呢?

  合伙制形式下应纳税额的计算

  每人应税所得=[(180000+ 1600×12×3)÷3人- 1600×12]=60000

  每人应纳税额=60000×35%-6750=14250

  3位合伙人共应纳税额=14250×3=42750

  税收负担率=42750 ÷180000=23.75%

  有限责任公司形式下应纳税额的计算

  企业所得税税额=[(18000+(1600-800)×12×3)×33%]=68904

  税后净利润=180000-68904=111096

  每位合伙人应纳个人所得税=111096÷3×20% =7406.4

  3位合伙人共应纳个人所得税=7406.4×3=22219.2

  共计所得税数额=68904+22219.2=91123.2

  税收负担率=91123.2÷180000=50.62%

  好了,看到这里,相信大家都已经了解了税务筹划的重要性了,小编下面还有些关于税务筹划问题汇总给到大家,希望更加能加深大家对税务筹划方法的理解。

  税务筹划相关问题延伸

  问:税收筹划的前提条件是什么?

  答:税收筹划的前提条件主要包括两个方面:税收法治的完善和纳税人权利的保护。

  问:税收筹划的基本策略有哪几种

  答:一、选择低税负方案

  即在多种纳税方案中选择税负低的方案,也就意味着选择低的税收成本;

  二、滞延纳税时间

  纳税期的滞延,相当于企业在滞延期内得到一笔与滞延税款相等的政府无息贷款。

【最后一天】国庆大放价继续!《2019年中级SVIP高效取证班》10项贵宾级课程服务!全程跟着2位会计金牌讲师直播学习!1年保过3科!不过免费重学!今日拼团仅需¥630!【限时特惠】

课程链接:https://wangxiao.kuaiji.com/goods/110731/time/274

会计网
会计网(责任编辑)

会计网微博

相关搜索:

为您推荐
  • 推荐
  • 从业
  • 初级
  • 中级
  • CPA
  • 实务
  • 税务
  • 法规
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章
  • 加载中...
+ 加载更多文章