某企业2018年度利润总额为500万元,其中公司债券利息收入为15万元。假定当年按税法核定的全年业务招待费的扣除标准为300万元,实际发生的业务招待费为290万元,税收滞纳金为10万元。假定该企业无其他纳税调整项目,适用的所得税税率为25%。该企业2018年所得税费用为( )万元。
A: 125
B: 126.25
C: 127.5
D: 123.75
本题考核所得税费用的计算。企业的应交所得税=(500+10)×25%= 127.5(万元)。
答案选 C