某企业2018年度利润总额为500万元,应纳税所得额为450万元。假定该企业年初递延所得税资产为10万元,递延所得税负债为7万元,年末递延所得税资产为13万元,递延所得税负债为15万元。企业适用的所得税税率为25%。该企业2010年所得税费用为( )万元。
A: 123.5
B: 130
C: 117.5
D: 107.5
本题考核所得税费用的计算。应交所得税=450×25%=112.5(万元),递延所得税=递延所得税负债增加额一递延所得税资产增加额=(15-7)-(13-10)=5(万元),所以,所得税费用=应交所得税+递延所得税=112.5+5=117.5(万元)
答案选 C