客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】


A公司适用的所得税税率为25%,对所得税采用资产负债表债务法核算。假设A公司2×15年年初递延所得税负债和递延所得税资产余额均为0。2×15年税前会计利润为2000万元。2×15年发生的交易事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:(1)2×15年12月31日应收账款余额为12000万元,A公司期末对应收账款计提了1200万元的坏账准备。税法规定,不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备不允许税前扣除。假定该公司应收账款及坏账准备的期初余额均为0。(2)A公司于2×15年6月30日将自用房屋用于对外出租,该房屋的成本为2000万元,预计使用年限为20年。转为投资性房地产之前,已使用6.5年,企业按照年限平均法计提折旧,预计净残值为零。转换日该房屋的公允价值为2 600万元,账面价值为1350万元。A公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量。假定税法规定的折旧方法、折旧年限及净残值与会计规定相同;同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。该项投资性房地产在2×15年12月31日的公允价值为4000万元。下列有关A公司2×15年所得税的会计处理,正确的有( )。

A: 递延所得税资产发生额为300万元

B: 递延所得税负债余额为675万元

C: 递延所得税费用为93.75万元

D: 所得税费用为500万元

答案解析

【解析】 选项A,应收账款计提坏账准备产生可抵扣暂时性差异1200万元,递延所得税资产的发生额=1200×25%=300(万元);选项B,投资性房地产产生应纳税暂时性差异=4000-(2000-2000/20×7)=2 700(万元);年末递延所得税负债余额=2 700×25%=675(万元);选项C,递延所得税负债对应其他综合收益的金额=(2600-1350)×25%=312.5(万元),递延所得税费用=-300+(675-312.5)=62.5(万元);选项D,应交所得税=[2000+1 200-(4000-2600)-2000/20×6/12]×25%=437.5(万元),所得税费用=437.5 +62.5=500(万元)。

答案选 ABD

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、根据《企业会计准则第18号—所得税》计量的规定,下列表述正确的有( )。 2、根据《企业会计准则第18号—所得税》计量的规定,下列表述正确的有( )。 3、根据《企业会计准则第18号—所得税》计量的规定,下列表述正确的有( )。 4、某企业2010年实现税前利润400万元,本年发生应纳税暂时性差异16万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为25%(假定以前年度的所得税税率也为25%),则2010年净利润为(  )万元。 5、某企业2021年实现税前利润400万元,本年发生应纳税暂时性差异16万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为25%(假定以前年度的所得税税率也为25%),则2021年净利润为(  )万元。 6、某企业2010年实现税前利润400万元,本年发生应纳税暂时性差异16万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为25%(假定以前年度的所得税税率也为25%),则2010年净利润为(  )万元。 7、某企业2010年实现税前利润400万元,本年发生应纳税暂时性差异16万元。若公司采用资产负债表债务法对所得税业务进行核算,所得税税率为25%(假定以前年度的所得税税率也为25%),则2010年净利润为(  )万元。 8、关于零税率说法错误的是( )。 9、根据《企业会计准则第18号—所得税》计量的规定,下列表述正确的有() 10、个人领取年金的下列方式,适用税率正确的是( )。
资料中心