客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】

甲公司与乙公司(均系增值税一般纳税人)协商,甲公司以其拥有的专利权与乙公司拥有的生产用设备进行资产置换。甲公司专利权的账面价值为300万元(未计提减值准备),公允价值和计税价格均为420万元,增值税税率为6%。乙公司生产用设备的账面原价为600万元,已提折旧为170万元,已提减值准备为30万元,公允价值为400万元(与计税价格相同),适用的增值税税率为13%。在资产交换过程中,甲公司发生设备搬运费2万元,乙公司收到甲公司支付的银行存款6.8万元。甲公司将换入的设备作为固定资产核算;乙公司将换入的专利权作为无形资产核算。相关资产手续均已办理完毕,假定不考虑增值税以外的税费及其他因素。下列各项有关上述交易会计处理的表述中,正确的有( )。

A: 甲公司因该项交易确认资产处置损益120万元

B: 乙公司确认换入专利权的人账价值为420万元

C: 乙公司换出生产设备确认资产处置损益6.8万元

D: 甲公司确认换入设备的入账价值为402万元

答案解析

由于在该项交易中涉及少量的货币性资产,即涉及银行存款6.8万元(含税)。首先应当判断资产置换是否属于非货币性资产交换。
20/420×100%=4.76%<25%;20/(400+20)×100%=4.76%<25%,资产交换的补价占整个交易的比例小于25%,属于非货币性资产交换。
甲公司以其拥有的专利权与乙公司生产用设备交换,专利权和生产用设备这项固定资产的未来现金流量在时间、风险、金额方面有显著区别,因此判断两项资产的交换具有商业实质;同时,专利权和生产用设备的公允价值均能够可靠地计量,因此,甲公司和乙公司均应当以公允价值为基础确定换入资产的成本,并确认产生的损益。
甲公司换入设备的入账价值=420+420×6%+6.8-400×13%+2=402(万元),确认资产处置损益的金额=420-300=120(万元);
乙公司换入无形资入账价值=400+400×13%-420×6%-6.8=420(万元),确认资产处置损益的金额=400-(600-170-30)=0(万元),选项C不正确。

答案选 ABD

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、假定甲公司向乙公司赊销产品,并持有丙公司债券和丁公司的股票,且向戊公司支付公司债利息。假定不考虑其他条件,从甲公司的角度看,下列各项中属于本企业与债权人之间财务关系的是( )。 2、假定甲公司向乙公司赊销产品,并持有丙公司债券和丁公司的股票,且向戊公司支付公司债券利息。假定不考虑其他条件,从甲公司的角度看,下列各项中属于甲公司与债权人之间财务关系的是(  )。 3、假定甲公司向乙公司赊销产品,并持有丙公司债券和丁公司的股票,且向戊公司支付公司债券利息。假定不考虑其他条件,从甲公司的角度看,下列各项中属于甲公司与债权人之间财务关系的是(  )。 4、在乙有限责任公司设立过程中,出资人甲以乙公司名义与他人签订一份房屋租赁合同,所租房屋供筹建乙公司之用,乙公司成立后,将该房屋作为公司办公用房,但始终未确认该房屋租赁合同。下列关于房屋租赁合同责任承担的表述中,符合公司法律制度规定的是( )。 5、在乙有限责任公司设立过程中,出资人甲以乙公司名义与他人签订一份房屋租赁合同,所租房屋供筹建乙公司之用,乙公司成立后,将该房屋作为公司办公用房,但始终未确认该房屋租赁合同。下列关于房屋租赁合同责任承担的表述中,符合公司法律制度规定的是(    )。 6、【2022·回忆·多选】乙公司为甲公司的子公司,丙公司是甲公司的合营企业,丁公司是甲公司的联营企业。不考虑其他因素,下列两方之间构成关联方关系的有(  )。 7、【资料3】 2018年1月,甲公司与乙公司签订劳务派遣协议,派遣刘某到乙公司从事临时性工作。2018年5月,临时性工作结束,两公司未再给刘某安排工作,也未再向其支付任何报酬。2018年7月,刘某得知自2018年1月被派遣以来,两公司均未为其缴纳社会保险费,遂提出解除劳动合同。   要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。 1. 对于刘某劳动关系建立的下列表述中,正确的是() 8、甲上市公司正在与乙公司商谈合并事项。下列关于甲公司信息披露的表述中,正确的有(   )。 9、甲上市公司正在与乙公司商谈合并事项。下列关于甲公司信息披露的表述中,正确的有( )。 10、甲上市公司正在与乙公司商谈合并事项。下列关于甲公司信息披露的表述中,正确的有(    )。
资料中心