客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司2×21年度归属于普通股股东的净利润为72 000万元(不包括子公司乙公司利润或乙公司支付的股利),发行在外普通股加权平均数为60000万股,持有乙公司70%普通股股权。乙公司2×21年度归属于普通股股东的净利润为32 400万元,发行在外普通股加权平均数为13 500 万股,该普通股当年平均市场价格为8元。年初,乙公司对外发行900 万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为4元,甲公司持有 18万份认股权证,当年无认股权证被行权。假设除股利外,母子公司之间没有其他需抵销的内部交易;甲公司取得对乙公司投资时,乙公司各项可辨认资产等的公允价值与其账面价值一致。下列选项中不正确的是( )。

A: 子公司基本每股收益2.4元/股

B: 子公司稀释每股收益2.32元/股

C: 合并基本每股收益1.35元/股

D: 合并稀释每股收益1.57元/股

答案解析

2×21 年度每股收益计算如下∶ (1)子公司每股收益∶ ①基本每股收益=32 400/13500=2.4(元/股),选项 A 正确; ②调整增加的普通股股数=900-900 ×4/8=450(万股) 稀释每股收益=32 400/(13500+450)=2.32(元/股),选项 B 正确; (2)合并每股收益∶ ①归属于母公司普通股股东的母公司净利润=72000(万元) 包括在合并基本每股收益计算中的子公司净利润部分=2.4×13 500×70%=22 680(万元) 基本每股收益=(72000+22 680)/60 000=1.58(元/股),选项 C 错误; ②子公司净利润中归属于普通股且由母公司享有的部分=2.32×13 500×70%= 21924(万元) 子公司净利润中归属于认股权证且由母公司享有的部分=2.32×450×18/900=20.88(万元) 稀释每股收益=(72000+21924+20.88)/60 000=1.57(元/股),选项 D 正确。

答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、【2803013】甲公司2021年度实现净利润为20000万元,发行在外普通股加权平均数为25000万股。2021年1月1日,甲公司按票面金额平价发行60万股优先股,优先股每股票面金额为100元。该批优先股股息不可累积,即当年度未向优先股股东足额派发股息的差额部分,不可累积到下一计息年度。2021年12月31日,甲公司宣告并以现金全额发放当年优先股股息,股息率为6%。根据该优先股合同条款规定,甲公司将该批优先股分类为权益工具,优先股股息不在所得税前列支。下列表述正确的是(  )。 2、甲上市公司20×2年初发行在外的普通股30000万股,3月31日新发行认股权证3000万份,每份认股权证可以在一年以后以8元/股的价格认购甲公司一股普通股;7月1日回购3000万股,以备将来奖励职工。甲公司当年实现的净利润为15000万元,归属于普通股股东的净利润为12000万元,甲公司当年普通股每股平均市价为10元。则下列说法正确的有()。 3、甲上市公司20×2年初发行在外的普通股30000万股,3月31日新发行认股权证3000万份,每份认股权证可以在一年以后以8元/股的价格认购甲公司一股普通股;7月1日回购3000万股,以备将来奖励职工。甲公司当年实现的净利润为15000万元,归属于普通股股东的净利润为12000万元,甲公司当年普通股每股平均市价为10元。则下列说法正确的有()。 4、2×18年1月1日,甲公司从非关联方购入乙公司70%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。2×18年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的本年净利润为3000万元,无其他所有者权益变动。2×18年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为500万元。2×19年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为2000万元,无其他所有者权益变动。不考虑其他因素,下列各项关于合并财务报表列报的表述中,正确的有(  )。 5、华东公司2017年度归属于普通股股东的净利润为7200万元(不包括子公司利润或支付的股利),发行在外普通股加权平均数为6000万股,持有华西公司80%的普通股股权。华西公司2017年度归属于普通股股东的净利润为3000万元,发行在外普通股加权平均数为1205万股,该普通股当年平均市场价格为每股8元。年初,华西公司对外发行90万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为4元,华东公司持有18万份认股权证,当年无认股权证被行权。假设不考虑其他因素。下列关于2017年度每股收益计算正确的有()。 6、【2704310】2020年4月1日,甲公司以700万元为对价,取得乙公司70%的股权,能够控制乙公司,此前甲乙并不存在任何关系。当日乙公司个别报表净资产账面价值是800万元,公允价值为900万元,差额系一项固定资产导致。该固定资产预计尚可使用年限为5年,按照直线法折旧。当年甲公司实现净利润250万元,乙公司个别报表实现净利润120万元,其中4月1日以后实现100万元,12月20日,资本公积增加50万元。不考虑其他因素,则2020年12月31日,甲公司编制合并报表时的处理,不正确的是(    )。 7、【2704310】2020年4月1日,甲公司以700万元为对价,取得乙公司70%的股权,能够控制乙公司,此前甲乙并不存在任何关系。当日乙公司个别报表净资产账面价值是800万元,公允价值为900万元,差额系一项固定资产导致。该固定资产预计尚可使用年限为5年,按照直线法折旧。当年甲公司实现净利润250万元,乙公司个别报表实现净利润120万元,其中4月1日以后实现100万元,12月20日,资本公积增加50万元。不考虑其他因素,则2020年12月31日,甲公司编制合并报表时的处理,不正确的是(    )。 8、华东公司2017年度净利润为32000万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股30000万股,持有子公司华西公司60%的普通股股权。华西公司2017年度归属于普通股股东的净利润为1782万元,期初发行在外的普通股加权平均数为300万股,当期普通股平均市场价格为6元。2017年年初,华西公司对外发行240万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为3元,华东公司持有12万份认股权证。假设母子公司之间没有其他需抵销的内部交易。华东公司取得对华西公司投资时,华西公司各项可辨认资产的公允价值与其账面价值一致。1. 华东公司合并报表的稀释每股收益() 9、甲公司2X17年分别取得A公司和B公司控制权,控股比例分别为90%和60%。2X18年甲公司实现净利润500万元,A公司和B公司按购买日公允价值持续计算的净利润分别为100万元和200万元。2018年6月25日A公司向B公司销售一台资产设备,B公司作为管理用固定资产使用,设备成本为10万元,销售价格20万元,B公司预计使用5年,预计净残值为0.假设不考虑增值税和所得税等因素影响,并且A公司和B公司之间无投资关系。下列所述正确的有( )。 10、甲公司2X17年分别取得A公司和B公司控制权,控股比例分别为90%和60%。2X18年甲公司实现净利润500万元,A公司和B公司按购买日公允价值持续计算的净利润分别为100万元和200万元。2018年6月25日A公司向B公司销售一台资产设备,B公司作为管理用固定资产使用,设备成本为10万元,销售价格20万元,B公司预计使用5年,预计净残值为0.假设不考虑增值税和所得税等因素影响,并且A公司和B公司之间无投资关系。下列所述正确的有(  )。
资料中心