甲公司为上市公司,在2×21年12月31日有一项未决诉讼,甲公司经咨询律师,估计很可能败诉并预计支付赔偿金额在600万元至800万元之间。在2×22年2月1日,经法院判决甲公司应赔偿800万元,甲公司服从判决并当日支付赔偿款。甲公司所得税税率25%,于2×22年4月10日完成所得税汇算清缴和出具财务报告,税法规定只有在损失实际发生时才允许税前扣除。根据上述事项,甲公司以下会计处理正确的有( )。
A: 资产负债表日确认递延所得税资产175万元
B: 资产负债表日确认预计负债700万元
C: 资产负债表日后调减留存收益的金额为75万元
D: 资产负债表日后应调减2×21年应交所得税25万元
在2×21年12月31日按照最佳估计数确认预计负债,(600+800)/2=700万元,选项B正确;由于税法规定只有在损失实际发生时才允许税前扣除,计提时不允许扣除,产生可抵扣暂时性差异700,应确认递延所得税资产700×25%=175万元,选项A正确;资产负债表日后期间,实际赔偿金额为800万元,应调增“以前年度损益调整——营业外支出”100万元,扣除所得税的影响,调减留存收益100×(1-25%)=75万元,选项C正确;损失实际发生时,且发生在所得税汇算清缴之前,可以直接调减应交所得税,即800×25%=200万元,选项D错误。
借:预计负债 700
以前年度损益调整 100
贷:其他应付款 750
借:应交税费——应交所得税 200
贷:递延所得税资产 175
以前年度损益调整 25
借:留存收益 75
贷:以前年度损益调整 75
答案选 ABC