客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司2017年实现营业收入1000万元,利润总额为400万元,当年广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,当年行政性罚款支出为10万元,当年购入的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产截止年末增值了10万元,假定不考虑其他因素,则甲公司2017年应确认的所得税费用为(  )万元。

A: 102.5

B: 100

C: 115

D: 112.5

答案解析

【解析】①甲公司2017年应纳税所得额=400+10+(200-1000×15%)-10=450(万元);②应交所得税=450×25%=112.5(万元);③确认递延所得税资产=(200-1000×15%)×25%-0=12.5(万元);④确认递延所得税负债=10×25%-0=2.5万元;⑤所得税费用=112.5-12.5+2.5=102.5(万元)。


答案选 A

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司2017年实现营业收入1000万元,利润总额为400万元,当年广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%,甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,适用的所得税税率为25%,当年行政性罚款支出为10万元,当年购入的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产截止年末增值了10万元,假定不考虑其他因素,则甲公司2017年应确认的所得税费用为(  )万元。 2、【资料7】甲公司(工业企业)为増值税般税人2019年2月发生如下交易或事项: (1)销售商品批,开具的增值税专用发票注明的价款为220万元,増值税税额为35.2万元,货款已收取。该批商品的成本为160万元。 (2)销售原材料一批,开具的增值税专用发票注明的价款为2万元,増值税税额为0.32万元,销售款已收取。该批原材料的成本为1.8万 (3)收取设备租金10万元(不考志增值税),已知该设备的月折旧额为3.5万元。 (4)出售闲置机器设备台,该设备原值850万元已提折日760万元,清理过程中以银行存款支付清理费用10万元,取得变价收入90万元(不考虑增值税)。 (5)当月发生管理费用12万元,销售费用5万元,则务费用1万元。 要求:根据上述资料,不考虑相关税费对损益的影响,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示) 5.甲公司2019年2月的利润总额为( )万元。 3、【第1题】甲公司(工业企业)为增值税一般纳税人2021年4月发生如下交易或事项:(1)销售商品一批,开具的增值税专用发票注明的价款为220万元,增值税税额28.6万元,货款已收取。该批商品的成本为160万元(该项销售业务属于某一时点履行的履约义务)(2)销售原材料一批,开具的增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额0.26万元,销售款已收取。该批原材料的成本为1.8万元(该项销售业务属于某一时点履行的履约义务)(3)收取设备租金10万元(不考虑增值税),已知该设备的月折旧额为3.5万元。出售闲置机器设备一台,该设备原值850万元,已计提折旧额760万元,清理过程中以银行存款支付清理费用10万元,取得变价收入90万元(不考虑增值税)(4)当月发生管理费用12万元,销售费用5万元,财务费用1万元要求:根据上述资料,不考虑相关税费对损益的影响,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)5.甲公司2021年4月的利润总额为( )万元。 4、【资料1】甲公司(工业企业)为增值税般税人2019年4月发生如下交易或事项: (1)销售商品一批,开具的增值税专用发票注明的价款为220万元,增值税税额为28.6万元,货款已收取。该批商品的成本为160万元。(该项销售业务属于某一时点履行的履约义务) (2)销售原材料一批,开具的增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.26万元,销售款已收取。该批原材料的成本为1.8万元。(该项销售业务属于某一时点履行的履约义务) (3)收取设备租金10万元(不考虑增值税),已知该设备的月折旧额为3.5万元。出售闲置机器设备一台,该设备原值850万元,已计提折旧额760万元,清理过程中以银行存款支付清理费用10万元,取得变价收入90万元(不考虑增值税)。 (4)当月发生管理费用12万元,销售费用5万元,财务费用1万元。 要求:根据上述资料,不考虑相关税费对损益的影响,分析回答下                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       列问题。(答案中金额单位用万元表示) 5.甲公司2019年4月的利润总额为(  )万元。 5、GD公司适用的所得税税率为25%,该公司2×18年度实现营业收入1 000万元,利润总额为500万元。其中当年国债利息收入50万元;广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%;实际发放工资超过规定的计税工资总额30万元,税法规定不允许税前扣除;持有的以公允价值后续计量的交易性金融资产期末公允价值上升80万元。GD公司本期所得税费用为(  )万元。 6、GD公司适用的所得税税率为25%,该公司2×18年度实现营业收入1 000万元,利润总额为500万元。其中当年国债利息收入50万元;广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%;实际发放工资超过规定的计税工资总额30万元,税法规定不允许税前扣除;持有的以公允价值后续计量的交易性金融资产期末公允价值上升80万元。GD公司本期所得税费用为(  )万元。 7、GD公司适用的所得税税率为25%,该公司2×18年度实现营业收入1 000万元,利润总额为500万元。其中当年国债利息收入50万元;广告费用实际发生额200万元,税法规定每年广告费用的应税支出不得超过当年营业收入的15%;实际发放工资超过规定的计税工资总额30万元,税法规定不允许税前扣除;持有的以公允价值后续计量的交易性金融资产期末公允价值上升80万元。GD公司本期所得税费用为(  )万元。 8、2015年4月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为750万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助315万元的申请。2015年5月1日,政府批准了甲公司的申请并拨付甲公司315万元财政拨款(同日到账)。2015年6月30日,甲公司购入不需要安装环保设备,实际成本为720万元,使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。2020年12月31日,甲公司出售了这台设备,取得价款350万元,假定不考虑其他因素,下列说法中,正确的有(  )。 9、2015年4月,甲公司需购置一台环保设备,预计价款为750万元,因资金不足,按相关规定向有关部门提出补助315万元的申请。2015年5月1日,政府批准了甲公司的申请并拨付甲公司315万元财政拨款(同日到账)。2015年6月30日,甲公司购入不需要安装环保设备,实际成本为720万元,使用寿命为10年,采用年限平均法计提折旧,无残值。2020年12月31日,甲公司出售了这台设备,取得价款350万元,假定不考虑其他因素,下列说法中,正确的有(  )。 10、【资料1】甲公司(工业企业)为增值税一般纳税人2021年4月发生如下交易或事项: (1)销售商品一批,开具的增值税专用发票注明的价款为220万元,增值税税额为28.6万元,货款已收取。该批商品的成本为160万元。(该项销售业务属于某一时点履行的履约义务) (2)销售原材料一批,开具的增值税专用发票注明的价款为2万元,增值税税额为0.26万元,销售款已收取。该批原材料的成本为1.8万元。(该项销售业务属于某一时点履行的履约义务) (3)收取设备租金10万元(不考虑增值税),已知该设备的月折旧额为3.5万元。出售闲置机器设备一台,该设备原值850万元,已计提折日额760万元,清理过程中以银行存款支付清理费用10万元,取得变价收入90万元(不考虑增值税)。 (4)当月发生管理费用12万元,销售费用5万元,财务费用1万元。 要求:根据上述资料,不考虑相关税费对损益的影响,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示) 5.甲公司2021年4月的利润总额为()万元。
资料中心