客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(  )万元。

A: 128

B: 112

C: 125

D: 120

答案解析

该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额=480×25%-8=112(万元)。 当期所得税费用=应纳税所得额×适用的所得税税率=480×25%=120万元 递延所得税费用=△递延所得税负债-△递延所得税资产=-8万元

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、某企业2016年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2016年度利润表“所得税费用”项目本期余额为()万元。 2、某企业适用的所得税税率为25%。2015年度该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元。不考虑其他因素,该企业2015年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(  )万元。 3、某企业2020年度实现利润总额1 350万元,适用的所得税税率为25%,本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2020年度利润表“所得税费用”项目本期发生额为( )万元。 4、某企业2021年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2021年度利润表中“所得税费用”项目本期余额为( )万元。 5、某企业2021年度实现利润总额1350万元,适用的所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入150万元,发生税收滞纳金4万元。不考虑其他因素,该企业2021年度利润表中“所得税费用”项目本期余额为( )万元。 6、2018年度某企业实现利润总额为960万,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税负债增加50万元。该企业2018年度利润表“所得税费用”项目本期金额为()万元。 7、某企业适用的所得税税率为25%。2×19年度该企业实现利润总额750万元,应纳税所得额为720万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加12万元。不考虑其他因素,该企业2×19年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(  )万元。 8、2021年度某企业实现利润总额为1 000万元,当年应纳税所得额为800万元,适用的所得税税率为25%,当年影响所得税费用的递延所得税资产增加50万元。该企业2021年度利润表“所得税费用”项目本期金额为(   )万元。 9、【单选题】某企业 2020 年度实现利润总额 1 350 万元,适用的所得税税率为 25%,本年 度该企业取得国债利息收入 150 万元,发生税收滞纳金 4 万元。不考虑其他因 素,该企业 2020 年度利润表“所得税费用”项目本期发生额为( )万元。 10、某企业2023年度销售收入额为1000万元,利润总额为300万元,实现的利润总额缴纳的企业所得税税额为25万元,该企业的企业所得税税收负担率为( )。
资料中心