客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司2×14年初发行在外的普通股为1 000万股,当年普通股平均市场价格10元,2×14年归属于普通股股东的净利润为680万元。当年年初对外发行300万份认股权证,行权价格6元;7月1日新发行450万股普通股,则稀释每股收益为(  )。

A: 0.51元/股

B: 0.61元/股

C: 0.58元/股

D: 0.45元/股

答案解析

【考点】稀释每股收益

【解题思路】掌握稀释每股收益基本计算原则。

【具体解析】基本EPS=680/(1000+450×6/12)=0.56元/股,稀释性潜在普通股=300-300×6/10=120万股,稀释EPS=680/(1000+450×6/12+120)=0.51元/股,选项A正确。

答案选 A

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 2、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 3、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是( )。 4、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 5、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 6、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 7、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 8、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(     )。 9、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 10、【单选·2017】甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是( )。
资料中心