客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】

海蓝公司2×20年1月1日按面值发行总额2 000万元的可转换公司债券,另支付发行费用20万元,该可转换公司债券的期限为3年,分年付息、到期还本,票面利率年利率为4%。发行时二级市场上与之类似的没有附带转股权的债券的市场利率是5%。

已知:(P/F,5%,1)=0.9524;(P/F,5%,2)=0.9070;(P/F,5%,3)=0.8638,2×20年1月1日海蓝公司会计处理中正确的有( )



A: 发行可转换公司债券应确认应付债券1945.46万

B: 发行可转换公司债券应确认其他权益工具54.55万元

C: 发行可转换公司债券应确认其他权益工具53.99万元

D: 发行可转换公司债券应确认应付债券1926.01万元

答案解析

每年的利息=2000×4%=80万元

负债成分的公允价值=80×0.9524+80×0.9070+2080×0.8638=1945.46万

权益成本的公允价值=54.54万

分摊交易费用:

负债成分分摊的交易费用20×1945.46/2000=19.45万

权益成分分摊的交易费用20×54.54/2000=0.55万

负债成分的初始入账价值=1945.46-19.45=1926.01万元

负债成分的初始入账价值=54.54-0.55=53.99万元


答案选 CD

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、海蓝公司2×20年1月1日按面值发行3年期可转换公司债券,可转换公司债券的面值为2000万,另支付发行费用100万元。已知负债成分不含发行费的初始计量金额为1600万元,海蓝公司发行可转换债券时应确认的“应付债券”的金额为(     )万元。 2、海蓝公司2×21年2月1日为兴建厂房从银行借入专门借款2000万元,借款期限为3年,年利率6%,借款利息按年支付。海蓝公司于2×21年5月1日正式开工兴建,预计工期为2年,工程采用出包方式建造。海蓝公司在开工当日、2×21年12月31日分别支付1000万元和500万元。海蓝公司自借入款项起,将闲置的借款资金投资于固定收益债券,月收益率为0.4%。不考虑其他因素,海蓝公司2×21年计入财务费用的金额是(      )万元。 3、海蓝公司是一般纳税企业,2×20 年 6 月 2 日海蓝公司委托乙公司加工一批高档香水,海蓝公司发出原材料 200 万,路途中发生运输费 10.9 万元(含税价)并取得增值税专用发票 (税率 9%),2×20年 6 月 29 日乙公司加工完毕海蓝公司支付加工费 180.8 万元(含税价), 增值税专用发票注明的增值税额为 20.8 万元,同时支付消费税 90 万元。海蓝公司收回这批香水直接出售,请计算收回的香水的入账成本( ) 4、海蓝公司年初未分配利润借方余额50万元(已经超过5年的税前弥补期限),年初无法定公积金,本年度实现利润总额400万元,按10%提取法定盈余公积,适用的所得税税率是25%,假定不考虑其他因素,则海蓝公司本年提取的法定盈余公积金额为(   )。 5、某公司2×21年1月1日发行面值总额为3 000万元的债券,取得的款项专门用于建造厂房。该债券系分期付息、到期还本债券,期限为4年,票面年利率为12%,每年12月31日支付当年利息。该债券年实际利率为8%。债券发行价格总额为3397.32万元,款项已存入银行。厂房于2×21年1月1日开工建造,2×21年度累计发生建造工程支出1800万元。经批准,当年甲公司将尚未使用的债券资金投资于国债,取得投资收益160万元。2×21年12月31日工程尚未完工,该在建工程的账面余额为(  ) 万元。 6、A公司于2018年1月1日按照面值发行分期付息,到期一次还本可转换公司债券,面值总额为300000万元,发行价格为300000万元,可转换债券在发行后的一年可以以每股10元的价格转换为公司的普通股股票。发行费用为4000万,实际收到的价款已经存入银行。可转债的发行期限为三年,第一年至第三年的票面利率依次为1%,2%,3%;支付利息的时间分别为每年的年末。已知二级市场上没有附带转股权的债券市场利率为6%,(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。考虑发行费用后的实际利率为6.5%。假设投资者在2019年1月1日将可转债转换为公司的股票,公司应该确认的资本公积—股本溢价()。 7、A公司于2018年1月1日按照面值发行分期付息,到期一次还本可转换公司债券,面值总额为300000万元,发行价格为300000万元,可转换债券在发行后的一年可以以每股10元的价格转换为公司的普通股股票。发行费用为4000万,实际收到的价款已经存入银行。可转债的发行期限为三年,第一年至第三年的票面利率依次为1%,2%,3%;支付利息的时间分别为每年的年末。已知二级市场上没有附带转股权的债券市场利率为6%,(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。考虑发行费用后的实际利率为6.5%。假设投资者在2019年1月1日将可转债转换为公司的股票,公司应该确认的资本公积—股本溢价(    )。 8、A公司于2018年1月1日按照面值发行分期付息,到期一次还本可转换公司债券,面值总额为300000万元,发行价格为300000万元,可转换债券在发行后的一年可以以每股10元的价格转换为公司的普通股股票。发行费用为4000万,实际收到的价款已经存入银行。可转债的发行期限为三年,第一年至第三年的票面利率依次为1%,2%,3%;支付利息的时间分别为每年的年末。已知二级市场上没有附带转股权的债券市场利率为6%,(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。考虑发行费用后的实际利率为6.5%。甲公司发行可转换公司债券时,负债成分和权益成分公允价值分别为()。 9、A公司于2018年1月1日按照面值发行分期付息,到期一次还本可转换公司债券,面值总额为300000万元,发行价格为300000万元,可转换债券在发行后的一年可以以每股10元的价格转换为公司的普通股股票。发行费用为4000万,实际收到的价款已经存入银行。可转债的发行期限为三年,第一年至第三年的票面利率依次为1%,2%,3%;支付利息的时间分别为每年的年末。已知二级市场上没有附带转股权的债券市场利率为6%,(P/F,6%,1)=0.9434;(P/F,6%,2)=0.8900;(P/F,6%,3)=0.8396。考虑发行费用后的实际利率为6.5%。甲公司发行可转换公司债券时,负债成分和权益成分公允价值分别为(   )。 10、2015年12月26日,甲公司与乙公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2016年6月20日,甲公司应按每台100万元的价格(不含增值税)向乙公司提供B产品10台。2015年12月31日,甲公司还未生产该批B产品,但持有的库存C材料专门用于生产B产品,可生产B产品12台。C材料账面成本为900万元,市场销售价格总额为1 020万元,将C材料加工成B产品尚需发生加工成本240万元,不考虑与销售相关的税费。2015年12月31日C材料的可变现净值为( )万元。