2×13年,甲公司实现利润总额210万元,包括:2×13年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2×13年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2×13年的所得税费用是( )。
A: 52.5万元
B: 55万元
C: 57.5万元
D: 60万元
甲公司2×13年当期所得税=应纳税所得额×所得税税率=(利润总额+/-永久性差异+可抵扣暂时性差异发生额-应纳税暂时性差异发生额)×所得税税率=(210-10+20-5/25%)×25%=50(万元),确认当期所得税为50万元;递延所得税负债发生额=期末余额-期初余额=25-20=5(万元),递延所得税费用=递延所得税负债发生额-递延所得税资产发生额=5-0=5(万元),甲公司2×13年确认的所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=50+5=55(万元),选项B当选。
答案选 B