甲公司2019 年发生财务困难,短期内不能支付已经到期的应付乙公司账款700 万元。经双方协商,乙公司同意甲公司以其生产的产品偿还债务。该产品不含税公允价值为400 万元,实际成本为240 万元。甲、乙公司均为居民企业且是增值税一般纳税人。按照企业重组的一般性税务处理方法,不考虑其他税金及附加,甲公司该业务应缴纳企业所得税( )万元。
A: 40
B: 58
C: 75
D: 102
【考点】企业重组一般性税务处理方法
【解题思路】掌握企业重组的一般性税务处理
【具体解析】以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失。甲公司视同销售货物所得=400-240=160(万元);债务重组利得=700-400-400×13%=248(万元);甲公司该业务应缴纳的企业所得税=(160+248)×25%=102(万元)。
答案选 D