客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司2×21年度会计处理与税务处理存在差异的交易或事项如下:(1)当年购入的交易性金融资产公允价值上升40万元。根据税法规定,交易性金融资产持有期间公允价值的变动金额不计入当期应纳税所得额。(2)计提与担保事项相关的预计负债600万元。根据税法规定,与上述担保事项相关的支出不得税前扣除。(3)计提固定资产减值准备140万元。根据税法规定,计提的资产减值准备在未发生实质性损失前不允许税前扣除。(4)因为亏损合同而确认预计负债100万元,税法规定在该合同损失实际发生时允许税前扣除。不考虑其他因素,甲公司因上述事项或交易产生的可抵扣暂时性差异是( )。


A: 880万元

B: 280万元

C: 240万元

D: 840万元

答案解析

『正确答案』C

『答案解析』事项(1),导致资产(交易性金融资产)的账面价值比计税基础大40万元,产生应纳税暂时性差异;事项(2),由于相关支出实际发生时不允许税前扣除,因此相关预计负债的计税基础=账面价值600万元-未来期间可以税前扣除的金额0=600(万元),不产生暂时性差异;事项(3),导致资产的账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异;事项(4),导致负债的账面价值(100万元)大于计税基础(0),产生可抵扣暂时性差异;因此,甲公司因上述事项或交易产生的可抵扣暂时性差异=140+100=240(万元)。


答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、【2014年度单选题】 甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并报表时,应当作为会计政策予以统一的是 ( )。 2、甲公司 20×8 年 12 月 31 日应收乙公司账款2 000 万元,按照当时估计已计提坏账准备 200 万元。20×9 年 2 月 20 日,甲公司获悉乙公司于 20×9年 2 月 18 日向法院申请破产。甲公司估计应收乙公司账款全部无法收回。甲公司按照净利润的 10%提取法定盈余公积,20×8 年度财务报表于 20×9 年 4 月20 日经董事会批准对外报出。不考虑其他因素。甲公司因该资产负债表日后事项减少20×8 年12 月31 日未分配利润的金额是( )万元。 3、甲公司发生的下列各项交易或事项中,应按与收益相关的政府补助进行会计处理的是(  )。 4、甲公司发生的下列各项交易或事项中,应按与收益相关的政府补助进行会计处理的是(  )。 5、【2021】甲公司发生的下列各项交易或事项中,应按与收益相关的政府补助进行会计处理的是(  )。 6、甲公司以人民币为记账本位币,发生的外币交易采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付;原材料成本为80万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,美元户银行存款余额为1 000万美元,按年末汇率调整前的人民币账面余额为7 020万元,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。上述交易或事项对甲公司12月份营业利润的影响金额为(  )万元。 7、甲公司以人民币为记账本位币,发生的外币交易采用交易日的即期汇率折算。甲公司12月20日进口一批原材料并验收入库,货款尚未支付;原材料成本为80万美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。12月31日,美元户银行存款余额为1 000万美元,按年末汇率调整前的人民币账面余额为7 020万元,当日即期汇率为1美元=6.5元人民币。上述交易或事项对甲公司12月份营业利润的影响金额为(  )万元。 8、甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是( )。 9、甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是( )。 10、甲公司为某集团母公司,其与控股子公司(乙公司)会计处理存在差异的下列事项中,在编制合并财务报表时,应当作为会计政策予以统一的是( )。
资料中心