客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】

大洋公司在A、B、C三地拥有三家分公司,其中,C分公司是大洋公司上年吸收合并形成的。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2013年12月31日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。在商誉减值测试时,C分公司相关资产组的账面价值为680万元(含合并中产生的商誉80万元)。该公司计算C分公司相关资产组的预计未来现金流量现值为480万元,无法估计其公允价值减去处置费用后的净额。假定C分公司相关资产组中包括甲设备、乙设备和一项无形资产,其账面价值分别为280万元、180万元和140万元。不考虑其它因素的影响,下列说法中,正确的有(  )。

A: C资产组2013年12月31日计提减值后的账面价值为480万元

B: C资产组中甲设备2013年12月31日资产负债表中列示的金额为224万元

C: C资产组中乙设备2013年12月31日资产负债表中列示的金额为144万元

D: C资产组中无形资产2013年12月31日资产负债表中列示的金额为112万元

答案解析

【考点】资产组的认定及减值处理-资产组的减值测试

【解题思路】掌握资产组的认定及减值处理。

【具体解析】
选项A,C资产组2013年12月31日计提减值准备前的账面价值为680万元,可收回金额为480万元,所以计提减值200万元(680-480),计提减值后的账面价值为480万元,选项A正确;
选项B,C资产组中的减值额应先冲减商誉80万元,剩余的120万元由甲设备、乙设备和无形资产承担。甲设备应承担的减值损失=120/(280+180+140)×280=56(万元),计提减值后的账面价值=280-56=224(万元),选项B正确;
选项C,乙设备应承担的减值损失=120/(280+180+140)×180=36(万元),计提减值后的账面价值=180-36=144(万元),选项C正确;
选项D,无形资产应承担的减值损失=120/(280+180+140)×140=28(万元),计提减值后的账面价值=140-28=112(万元),选项D正确。

答案选 ABCD

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、大洋公司在A、B、C三地拥有三家分公司,其中,C分公司是大洋公司上年吸收合并的公司。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2013年12月31日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。减值测试时,C分公司资产组的账面价值为680万元(含合并中产生的商誉80万元)。该公司计算C分公司资产组的预计未来现金流量现值为480万元,无法估计其公允价值减去处置费用后的净额。假定C分公司资产组中包括甲设备、乙设备和一项无形资产,其账面价值分别为280万元、180万元和140万元。不考虑其它因素的影响,下列说法中,正确的有(  )。 2、大洋公司在华南、华中、华北三地拥有三家分公司,其中,华北分公司是上年吸收合并的公司。由于华南、华中、华北三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2×19年12月31日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。减值测试时,华北分公司资产组的账面价值为680万元(含合并商誉为80万元)。该公司计算华北分公司资产的预计未来现金流量现值为480万元,无法估计其公允价值减去处置费用后的净额。假定华北分公司资产组中包括甲设备、乙设备和一项无形资产,其账面价值分别为280万元、180万元和140万元。假定不考虑其它因素的影响,大洋公司下列说法中,正确的是( )。 3、大洋公司在华南、华中、华北三地拥有三家分公司,其中,华北分公司是上年吸收合并的公司。由于华南、华中、华北三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2019年12月31日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。减值测试时,华北分公司资产组的账面价值为680万元(含合并中产生的商誉80万元)。该公司计算华北分公司资产的预计未来现金流量现值为480万元,无法估计其公允价值减去处置费用后的净额。假定华北分公司资产组中包括甲设备、乙设备和一项无形资产,其账面价值分别为280万元、180万元和140万元。假定不考虑其他因素的影响,大洋公司下列说法中,正确的有(  )。 4、大洋公司在甲、乙、丙三地拥有三家分公司,其中,丙分公司是上年吸收合并的公司。由于甲、乙、丙三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2×21年12月31日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。减值测试时,丙分公司资产组的账面价值为680万元(含合并商誉为80万元)。该公司计算丙分公司资产组的预计未来现金流量现值为480万元,无法估计其公允价值减去处置费用后的净额。假定丙分公司资产组中包括甲设备、乙设备和一项无形资产,其账面价值分别为280万元、180万元和140万元。假定不考虑其他因素的影响,大洋公司下列说法中,正确的有( )。 5、华东公司在A、B、C三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以华东公司将这三家分公司确定为三个资产组。2015年12月31日,公司经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为150万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A、B、C分公司和总部资产的使用寿命均为10年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为200万元、180万元和220万元。则华东公司将总部资产分配到各资产组后,资产组A、B、C账面价值分别为(  )。 6、华东公司在A、B、C三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以华东公司将这三家分公司确定为三个资产组。2015年12月31日,公司经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为150万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A、B、C分公司和总部资产的使用寿命均为10年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为200万元、180万元和220万元。则华东公司将总部资产分配到各资产组后,资产组A、B、C账面价值分别为(  )。 7、华东公司在A、B、C三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以华东公司将这三家分公司确定为三个资产组。2015年12月31日,公司经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为150万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A、B、C分公司和总部资产的使用寿命均为10年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为200万元、180万元和220万元。则华东公司将总部资产分配到各资产组后,资产组A、B、C账面价值分别为(  )。 8、华东公司在A、B、C三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于A、B、C三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以华东公司将这三家分公司确定为三个资产组。2015年12月31日,公司经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为150万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,A、B、C分公司和总部资产的使用寿命均为10年。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为200万元、180万元和220万元。则华东公司将总部资产分配到各资产组后,资产组A、B、C账面价值分别为(  )。 9、【0702510】甲公司在A、B、C三地拥有三家分公司,由于A、B、C三家分公司均能产生独立现金流入,甲公司将这三家分公司确定为三个资产组。2×20年12月31日,出现减值迹象,需要进行减值测试。总部资产的账面价值为200万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,三家分公司的使用寿命相同。减值测试时,A、B、C三个资产组的账面价值分别为200万元、250万元和350万元。包含将总部资产分配给资产组后A、B、C账面价值分别为(  )。 10、【0307066】大洋公司是我国一家航空公司,为了获得中国飞西班牙这条国际黄金航线的飞行权,大洋公司在2014年收购了西班牙圣西航空公司,从而避免了向当地民航局申请飞行航线的风险,也节约了一大笔开航费用。下列属于大洋公司并购圣西公司并购动机的是( )。
资料中心