客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10 000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是( )。

A: 1.43

B: 1.2

C: 1.14

D: 1.08

答案解析

【考点】销量的敏感分析
【解题思路】息税前利润对销量的敏感系数等于经营杠杆系数
【具体解析】利息=10000×50%×8%=400(万元),固定经营成本=600-400=200(万元),息税前利润= 800/(1-20%)+400=1400(万元),因此,息税前利润对销量的敏感系数=(息税前利润+固定成本)/息税前利润=(1400+200)/1400 = 1.14,选项C正确。

答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10 000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是(    )。 2、C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则税前经营利润对销量的敏感系数是( )。 3、甲公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10 000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元。该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是(    )。 4、C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10 000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则息税前利润对销量的敏感系数是()。 5、C公司的固定成本(包括利息费用)为600万元,资产总额为10000万元,资产负债率为50%,负债平均利息率为8%,净利润为800万元,该公司适用的所得税税率为20%,则税前经营利润对销量的敏感系数是( )。 6、2015年1月1日,甲公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同总价款为3000万元,自2015年12月31日起,每年年末付款600万元,5年付清。假定银行同期贷款年利率为5%。另以现金支付相关税费30万元。该项无形资产购入当日即达到预定可使用状态,预计使用寿命为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。假定不考虑所得税和其他相关因素的影响。(已知利率为5%,期数为5期的年金现值系数为4.3295,计算结果保留两位小数)下列关于甲公司的会计处理说法正确的有(  )。 7、2015年1月1日,甲公司购入一项管理用无形资产,双方协议采用分期付款方式支付价款,合同总价款为3000万元,自2015年12月31日起,每年年末付款600万元,5年付清。假定银行同期贷款年利率为5%。另以现金支付相关税费30万元。该项无形资产购入当日即达到预定可使用状态,预计使用寿命为10年,采用直线法摊销,预计净残值为零。假定不考虑所得税和其他相关因素的影响。(已知利率为5%,期数为5期的年金现值系数为4.3295,计算结果保留两位小数)下列关于甲公司的会计处理说法正确的有(  )。 8、甲公司经与乙公司协商,将其持有的一栋以经营租赁方式出租的公寓楼与乙公司的一栋厂房进行交换。甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义,采用成本模式进行后续计量。交换日,该公寓楼的账面原价为900万元,已计提累计折旧120万元,已计提减值准备80万元,在交换日的公允价值为1000万元。乙公司厂房的账面价值为950万元,在交换日的公允价值为1100万元,甲公司另向乙公司支付补价100万元,甲、乙公司对于换入资产均不改变其用途。该非货币性资产交换具有商业实质。不考虑增值税等其他因素的影响,下列关于甲公司和乙公司的会计处理中,说法正确的有(  )。 9、甲公司经与乙公司协商,将其持有的一栋出租的公寓楼与乙公司的一栋厂房进行交换。甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义,采用成本模式进行后续计量。交换日,该公寓楼的账面原价为900万元,已计提累计折旧120万元,已计提减值准备80万元,在交换日的公允价值为1000万元。乙公司厂房的账面价值为950万元,在交换日的公允价值为1100万元,甲公司另向乙公司支付补价100万元,甲、乙公司对于换入资产均不改变其用途。该非货币性资产交换具有商业实质。不考虑增值税等其他因素的影响,下列关于甲公司和乙公司的会计处理中,说法正确的有(  )。 10、甲公司经与乙公司协商,将其持有的一栋出租的公寓楼与乙公司的一栋厂房进行交换。甲公司的公寓楼符合投资性房地产的定义,采用成本模式进行后续计量。交换日,该公寓楼的账面原价为900万元,已计提累计折旧120万元,已计提减值准备80万元,在交换日的公允价值为1000万元。乙公司厂房的账面价值为950万元,在交换日的公允价值为1100万元,甲公司另向乙公司支付补价100万元,甲、乙公司对于换入资产均不改变其用途。该非货币性资产交换具有商业实质。不考虑增值税等其他因素的影响,下列关于甲公司和乙公司的会计处理中,说法正确的有(  )。
资料中心