甲公司适用的企业所得税税率为25%,2x19年6月30日,甲公司以3000万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定,甲公司对上述环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度抵免,2x19年度,甲公司实现利润总额1000万元。假定甲公司未来5年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减,不考虑其他因素,甲公司2x19年度利润表中应当列报的所得税费用金额是()。
A: 0
B: 190万元
C: 250万元
D: -50万元
本题考查所得税费用的计算。2x19年应交所得税=1 000x25%=250(万元),环境保护专用设备投资额的10%可以从当年应纳税额中抵免,即应纳税额可以抵扣的金额=3 000x10%=300(万元);当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度中抵兔,即超过部分应该确认为递延所得税资产300-250=50(万元),计入所得税费用。因此甲公司在2x19年度利润表中应当列报的所得税费用金额为-50万元,选项D当选。
答案选 D