客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2018年8月8日,出口销售商品200万美元,当日的即期汇率为1美元=5.75人民币元。假设不考虑相关税费,货款尚未收到。9月30日,甲公司仍未收到该笔销售货款,当日的即期汇率为1美元=5.73人民币元。10月20日,甲公司收到上述货款200万美元存入银行。假定10月20日的即期汇率为1美元=5.71人民币元,10月20日甲公司此外币应收账款形成汇兑损失为多少万元。 ( )


A: -4

B: 4

C: -8

D: 8

答案解析

10月20日,甲公司外币应收账款产生的汇兑差额=200×(5.71-5.73)=-4(万元)(汇兑损失)。


答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、我国某企业记账本位币为美元,下列说法中错误的是   (       ) 2、下列说法不正确的是(  )。 3、下列说法不正确的是(  )。 4、2011年10月12日,甲公司以每股8元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款80万元,另支付相关交易费用2万元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2011年12月31日,乙公司股票市场价格为每股16元。2012年3月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利6万元。2012年4月4日,甲公司将所持有乙公司股票以每股14元的价格全部出售,处置价款140万元,另支付相关税费2.5万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列1-2题。 甲公司持有乙公司股票2011年12月31日的账面价值是( )。 5、2011年10月12日,甲公司以每股8元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款80万元,另支付相关交易费用2万元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2011年12月31日,乙公司股票市场价格为每股16元。2012年3月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利6万元。2012年4月4日,甲公司将所持有乙公司股票以每股14元的价格全部出售,处置价款140万元,另支付相关税费2.5万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列1-2题。甲公司2012年度因投资乙公司股票确认的投资收益是( )。  6、乙公司和丙公司均为甲公司的境外子公司。甲公司的记账本位币和列报货币均为人民币,乙公司的记账本位币和列报货币均为美元,丙公司的记账本位币和列报货币均为港币。下列各项有关外币折算会计处理的表述中,正确的是(    )。 7、【2200717】企业发生外币交易时,应在初始确认时采用交易日的即期汇率将外币金额折算为记账本位币金额。(  ) 8、下列关于外币交易会计处理的表述中,正确的有(  )。 9、下列有关外币交易或事项的表述中,不正确的是( )。 10、甲公司记账本位币为人民币。12月1日,甲公司以每股6港元价格购入H股股票10万股,另支付相关税费1万港元,作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,当日汇率为1港元=1.1元人民币。由于市价变动,月末该H股股票的价格为每股6.5港元,当日汇率为1港元=1.2元人民币,则该交易性金融资产对甲公司该年度营业利润的影响额是(  )万元人民币。
资料中心