客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司2×17年1月1日发行在外普通股股数为20 000万股,引起当年发行在外普通股股数发生变动的事项有:(1)3月1日新发行普通股1 800万股;(2)11月1日,以资本公积转增股本,每10股转增2股;(3)12月1日回购普通股1 200万股。甲公司2×17年实现的归属于普通股股东的净利润为11 200万元,不考虑其他因素,甲公司2×17年基本每股收益是多少元/股。(保留两位小数) ( )

A: 0.46

B: 0.44

C: 0.45

D: 0.50

答案解析

2×17年度未考虑资本公积转增股本情况下发行在外普通股加权平均数=20 000+1 800 ×10/12= 21 500(万股),考虑资本公积转增股本情况下发行在外普通股加权平均数= 21 500 × 1.2 =25 800 (万股),12月1日回购普通股导致发行在外普通股加权平均数=25 800-1 200/12=25 700(万股),甲公司2×17年基本每股收益=11 200 ÷25 700=0.44(元/股)。

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 2、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 3、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 4、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(     )。 5、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 6、【单选·2017】甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;(4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是( )。 7、【2017回忆·单选题】甲公司为境内上市公司。2×17 年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股 25000 万股;(2)3 月 1 日发行普通股 2000 万股;(3)5 月 5 日,回购普通股 800 万股;(4)5 月 30 日注销库存股 800 万股。下列各项中,不会影响甲公司 2×17 年度基本每股收益金额的是(   )。 8、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。 9、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25 000万股;(2)3月1日发行普通股2 000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是( )。 10、甲公司为境内上市公司。2×17年度,甲公司涉及普通股股数的有关交易或事项如下:(1)年初发行在外普通股25000万股;(2)3月1日发行普通股2000万股;(3)5月5日,回购普通股800万股;4)5月30日注销库存股800万股。下列各项中,不会影响甲公司2×17年度基本每股收益金额的是(   )。
资料中心