客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2019年8月决定以1000箱自产甲类卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。已知该卷烟厂同类卷烟的不含税平均销售价格为3.5万元/箱,不含税最高销售价格为4万元/箱。上述业务该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为( )万元(甲类卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/标准箱)。

A: 2109

B: 2710

C: 2935

D: 2789

答案解析

【考点】消费税应纳税额的计算

【解题思路】纳税人将应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股、抵偿债务,应按最高售价计算消费税。将产品用于投资入股,应按同类平均售价计算增值税。

【具体解析】

应纳消费税=1000×4×56%+1000×150÷10000=2255(万元);
应纳增值税=1000×3.5×13%=455(万元);
应纳增值税和消费税合计=2255+455=2710(万元)。 

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、某卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2015年5月决定以1000箱自产甲类卷烟作为股本与甲企业合资成立一家烟草零售经销商乙公司。已知该卷烟厂同类卷烟的不含税平均销售价格为3.5万元/箱,不含税最高销售价格为4万元/箱。就该业务而言该卷烟生产企业应缴纳的消费税和增值税合计为( )万元(甲类卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/标准箱)。 2、甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2021 年 1 月初库存外购烟丝买价 5 万元;从小规模纳税人购进 烟丝,取得增值税专用发票,注明金额为 20 万元;月末外购库存烟丝买价 12 万元。本月将外购 烟丝用于连续生产甲类卷烟,本月销售甲类卷烟 10 箱 (标准箱),取得不含税销售额 22 万元。甲卷烟厂本月应缴纳消费税 ( ) 万元。(烟丝税率为 30%,生产甲类卷烟税率为 56%,定额税为 150 元/ 箱) 3、甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2022年10月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟500标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;向某零售商销售A牌卷烟200标准箱,开具普通发票,取得零售额358万元。甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税(  )万元。(卷烟批发环节消费税税率为11%+0.005元/支。) 4、甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2011年9月从乙卷烟厂购进一批已税烟丝,取得的增值税专用发票上注明价款为80万元,增值税税额为13.6万元;当月领用了60%用于继续生产D牌卷烟。当月销售自产D牌卷烟50标准箱,开具普通发票注明价款87.75万元。D牌卷烟适用消费税比例税率36%,定额税率150元/标准箱,烟丝适用消费税税率为30%,则甲卷烟厂9月应缴纳消费税(  )万元。 5、    甲卷烟厂(增值税一般纳税人)2019年9月从乙卷烟厂购进一批已税烟丝,取得的增值税专用发票上注明价款为80万元,增值税税额为10.4万元;当月领用了60%用于继续生产D牌卷烟。当月销售自产D牌卷烟50标准箱,开具普通发票注明价款84.75万元。D牌卷烟适用消费税比例税率36%,定额税率150元/标准箱,烟丝适用消费税税率为30%,则甲卷烟厂9月应缴纳消费税(  )万元。 6、以下情况需要由付款方向收款方开具发票的有( )。 7、               以下情况需要由付款方向收款方开具发票的有( )。 8、某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元。使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟),本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱,烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。 9、某卷烟厂从甲企业购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;使用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80箱(标准箱),取得不含税销售额400万元。已知:甲类卷烟消费税税率为56%加150元/标准箱、烟丝消费税税率为30%。当月该卷烟厂应纳消费税税额为( )万元。 10、10.某卷烟厂为增值税一般纳税人,2022年11月将10标准箱新研制的甲类卷烟用于广告推销,该批卷烟的生产成本为每箱50000元,无同类产品市场销售价格。已知甲类卷烟适用的消费税定额税率为150元/标准箱,比例税率为56%;成本利润率为10%。则该卷烟厂上述业务应缴纳消费税()元。
资料中心