客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

【2019回忆·单选题】甲公司适用的企业所得税税率为 25 %。20×9 年 6 月 30 日,甲公司以 3000 万元(不含增值税)的价格购入一套环境保护专用设备,并于当月投入使用。按照企业所得税法的相关规定, 甲公司对上述环境保护专用设备投资额的 10 % 可以从当年应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后 5个纳税年度抵免。20×9 年度,甲公司实现利润总额 1000 万元。假定甲公司未来 5 年很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣亏损和税款抵减。不考虑其他因素,甲公司在 20×9 年度利润表中应当列报的所得税费用金额是( )

A: -50 万元

B: 0

C: 250 万元

D: 190 万元

答案解析

环境保护专用设备投资额的 10 可以从当年应纳税额中抵免,即应纳税额中可以抵扣的金额=3000×10 %  =300(万元),20×9 年应交所得税=1000×25 % =250(万元);当年不足抵免的,可以在以后 5 个纳税年度抵免,即超过部分应确认递延所得税资产的金额=300-250=50(万元)。甲公司在 20×9 年度利润表中应当列报的所得税费用金额是-50 万元。

答案选 A

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、【单选题(2020(回忆版))】甲公司采用债券收益风险调整模型估计股权资本成本,税前债务资本成本8%,股权相对债权风险溢价6%,企业所得税税率25%。甲公司的股权资本成本是( )。 2、【2016】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为(    )万元。 3、【2016】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2019年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为(    )万元。  4、【2016】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为(    )万元。 5、甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现会计利润3 000万元,本年发生如下经济业务及事项:①实现国债利息收入80万元②期末对存货计提了100万元的存货跌价准备③交易性金融资产公允价值上升确认公允价值变损益200万元④当期计入成本费用的职工工资为4 000万元,可税前扣除的合理部分为3 000万元。不考虑其他因素,当期甲公司关于所得税的说法中正确的有( )。 6、甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现会计利润3 000万元,本年发生如下经济业务及事项:①实现国债利息收入80万元②期末对存货计提了100万元的存货跌价准备③交易性金融资产公允价值上升确认公允价值变动损益200万元④当期计入成本费用的职工工资为4 000万元,可税前扣除的合理部分为3 000万元,超出部分不允许税前扣除。不考虑其他因素,当期甲公司关于所得税的说法中正确的有( )。 7、甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现会计利润3 000万元,本年发生如下经济业务及事项:①实现国债利息收入80万元②期末对存货计提了100万元的存货跌价准备③交易性金融资产公允价值上升确认公允价值变损益200万元④当期计入成本费用的职工工资为4 000万元,可税前扣除的合理部分为3 000万元。不考虑其他因素,当期甲公司关于所得税的说法中正确的有( )。 8、甲公司是乙中央企业在香港设立的全资子公司,是乙企业的重要子公司。根据企业国有资产法律制度的规定,下列情形中,需报国资委审核同意的是(   )。 9、甲公司是乙中央企业在香港设立的全资子公司,是乙企业的重要子公司。根据企业国有资产法律制度的规定,下列情形中,需报国资委审核同意的是( )。 10、甲公司是乙中央企业在香港设立的全资子公司,是乙企业的重要子公司。根据企业国有资产法律制度的规定,下列情形中,需报国资委审核同意的是()。
资料中心