客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲公司20×6年度归属于普通股股东的净利润为1 200万元,发行在外的普通股加权平均数为2 000万股,当年度该普通股平均市场价格为每股5元。20×6年1月1日,甲公司对外发行认股权证1 000万份,行权日为20×7年6月30日,每份认股权可以在行权日以 3元的价格认购甲公司1股新发的股份。甲公司20×6年度稀释每股收益金额是( )。

A: 0.4元/股

B: 0.46元/股

C: 0.5元/股

D: 0.6元/股

答案解析

【考点】稀释每股收益基本计算原则

【解题思路】掌握稀释每股收益基本计算原则。

【具体解析】甲公司20×6年度基本每股收益金额=1 200/ 2 000=0.6(元/股),发行认股权证调整增加的普通股股数=1 000-1 000×3/5=400股,稀释每股收益金额=1 200/(2 000+400)=0.5(元/股),选项C正确。

答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、A公司2×14年度净利润为900万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股1000万股,持有子公司B公司80%的普通股股权。 B公司2×14年度净利润为500万元,发行在外普通股400万股,普通股平均市场价格为10元。年初,B公司对外发行50万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为6元,A公司持有20万份认股权证。假设当年无认股权证被行权,且除股利外母子公司之间没有其他需抵消的内部交易。(结果保留两位小数) 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。下列有关基本每股收益计算的表述中,不正确的是( )。 2、A公司2×14年度净利润为900万元(不包括子公司利润或子公司支付的股利),发行在外普通股1000万股,持有子公司B公司80%的普通股股权。 B公司2×14年度净利润为500万元,发行在外普通股400万股,普通股平均市场价格为10元。年初,B公司对外发行50万份可用于购买其普通股的认股权证,行权价格为6元,A公司持有20万份认股权证。假设当年无认股权证被行权,且除股利外母子公司之间没有其他需抵消的内部交易。(结果保留两位小数) 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。下列有关基本每股收益计算的表述中,不正确的是( )。 3、甲股份有限公司2010年的基本每股收益是(  )元。 4、甲股份有限公司2010年的基本每股收益是(  )元。 5、某上市公司2021年实现的归属于普通股股东的净利润为1000万元。截止2020年12月31日的普通股股数是100万股,2021年4月1日,经公司股东大会决议,向全体股东发放股票股利,每2股配送1股。2021年7月1日,公司发行新股100万股。2021年之外的其它时间,没有发生股票变动活动。该上市公司2021年的基本每股收益为(  )元/股。 6、【2803013】甲公司2021年度实现净利润为20000万元,发行在外普通股加权平均数为25000万股。2021年1月1日,甲公司按票面金额平价发行60万股优先股,优先股每股票面金额为100元。该批优先股股息不可累积,即当年度未向优先股股东足额派发股息的差额部分,不可累积到下一计息年度。2021年12月31日,甲公司宣告并以现金全额发放当年优先股股息,股息率为6%。根据该优先股合同条款规定,甲公司将该批优先股分类为权益工具,优先股股息不在所得税前列支。下列表述正确的是(  )。 7、下列各项目中,不属于企业计算基本每股收益应考虑的因素的有( )。 8、下列项目中,影响上市公司计算报告年度基本每股收益的有( )。 9、下列项目中,影响上市公司计算报告年度基本每股收益的有( )。 10、72.长江公司筹资后2016年的每股收益是(  )
资料中心