客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】

甲公司的记账本位币为人民币,2018 年1月1日,甲公司以每股1.5美元的价格购入B公司股票100万股作为交易性金融资产核算,当日即期汇率为1 美元=6.30 元人民币,另发生相关税费2万美元,2018年12月31日,由于市价变动,当月购入的乙公司B 股股票的每股市价2美元,当日即期汇率为1美元=6.40元人民币。下列说法正确的是()。

A: 2018 年1月1日,确认交易性金融资产945万元

B: 2018年1月1日,确认投资收益-12.6万元

C: 2018年12月31日,交易性金融资产余额为1280万元

D: 2018年12月31日,确认公允价值变动335万元

答案解析

无

答案选 ABCD

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、乙公司和丙公司均为甲公司的境外子公司。甲公司的记账本位币和列报货币均为人民币,乙公司的记账本位币和列报货币均为美元,丙公司的记账本位币和列报货币均为港币。下列各项有关外币折算会计处理的表述中,正确的是(    )。 2、下列有关外币交易或事项的表述中,不正确的是( )。 3、【2204817】国内甲公司以人民币为记账本位币,其境外子公司乙公司以美元为记账本位币,2×21年5月1日,甲公司对乙公司有长期应收款(实质上构成净投资)100万美元,在合报报表中该长期应收款以甲公司的记账本位币反映,2×21年5月1日的即期汇率为1美元=6.3元人民币,2×21年12月31日的即期汇率为1美元=6.5元人民币,则下列会计处理正确的有( )。 4、           甲公司的记账本位币为人民币,2008年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股100130股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.5元人民币。2008年12月31日,乙公司股票市价为每股10美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。假定不考虑相关税费。2008年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益金额为(  )。 5、甲公司的记账本位币为人民币,2008年12月6日,甲公司以每股9美元的价格购入乙公司B股100130股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=7.5元人民币。2008年12月31日,乙公司股票市价为每股10美元,当日即期汇率为1美元=6.8元人民币。假定不考虑相关税费。2008年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益金额为(  )。 6、甲公司的记账本位币为人民币。2×14年12月6日,甲公司以每股15美元的价格购入乙公司B股50万股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=8.0元人民币。2×14年12月31日,乙公司股票市价为每股18美元,当日即期汇率为1美元=7.6元人民币。假定不考虑相关税费。2×14年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益金额为(   )。 7、甲公司的记账本位币为人民币。2×14年12月6日,甲公司以每股15美元的价格购入乙公司B股50万股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=8.0元人民币。2×14年12月31日,乙公司股票市价为每股18美元,当日即期汇率为1美元=7.6元人民币。假定不考虑相关税费。2×14年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益金额为(   )。 8、甲公司的记账本位币为人民币。2×14年12月6日,甲公司以每股15美元的价格购入乙公司B股50万股作为交易性金融资产,当日即期汇率为1美元=8.0元人民币。2×14年12月31日,乙公司股票市价为每股18美元,当日即期汇率为1美元=7.6元人民币。假定不考虑相关税费。2×14年12月31日,甲公司应确认的公允价值变动损益金额为( )。 9、甲公司的记账本位币为人民币。2018年 12 月 6 日,甲公司以每股 9 美元的价格购入乙公司 B 股 10 000 股作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为 1 美元=7.5 元人民币。2018 年 12 月 31 日,乙公司股票市价为每股 10 美元,当日即期汇率为 1 美元=6.8 元人民币。假定不考虑相关税费。2018 年 12 月 31 日,甲公司应确认的损益影响额为(  )元。 10、甲公司的记账本位币为人民币。2018年 12 月 6 日,甲公司以每股 9 美元的价格购入乙公司 B 股 10 000 股作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产,当日即期汇率为 1 美元=7.5 元人民币。2018 年 12 月 31 日,乙公司股票市价为每股 10 美元,当日即期汇率为 1 美元=6.8 元人民币。假定不考虑相关税费。2018 年 12 月 31 日,甲公司应确认的损益影响额为( )元。
资料中心