客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】

2018年12月31日A 公司资产负债表中长期应收款1000万美元,该长期应收款实质上构成了境外经营的净投资;按照2018年12月31日即期汇率调整前的人民币账面余额6350万人民币。此外,该长期A公司持有境外B子公司70%的股权,A和B公司的记账本位币分别为人民币和美元;已知2018年1月1日B公司净资产账面价值为1000万美元,当日即期汇率为1美元=6.3元人民币;2018年全年实现净利润100万美元,假定不考虑其他所有者权益变动事项,当年度所有交易发生日汇率的加权平均值为1美元=6.35人民币;2018年12月31日的即期汇率为1美元=6.4人民币,下列说法正确的是()

A: B公司个别报表上因外币折算确认的外币折算差额为105万元(贷方)

B: A公司编制合并报表合并报表中因该项外币折算差额确认的其他综合收益的余额为73.5万元

C: 假设A公司处置B公司10%的股权(剩余60%),应该将7.35万元的其他综合收益转入当期损益

D: A公司合并报表上确认的其他综合收益的数额是155万元

答案解析

A选项正确,B公司个别报表上确认的外币折算差额为:(1000+100)*6.4-(1000*6.3+100*6.35)=7040-6935=105万元(贷方余额);
B选项正确,合并报表上应该确认的其他综合收益的数值为105*0.7=73.5万元;
C选项不正确,如果处置子公司的部分股权,应该将原先确认的其他综合收益进行部分结转,处置了1/7,所以应该结转10.5万元;
D选项不正确,甲公司因该项长期应收款在个别财务报表上确认的汇兑损失-50万元,财务费用贷方50万元,现在需要将这50万元转入其他综合收益,贷方增加50万的其他综合收益。合并报表上已经确认73.5万元的其他综合收益,因此其他综合收益数额为123.5万元。


答案选 AB

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、2018年12月31日A 公司资产负债表中长期应收款1000万美元,该长期应收款实质上构成了境外经营的净投资;按照2018年12月31日即期汇率调整前的人民币账面余额6350万人民币。此外,该长期A公司持有境外B子公司70%的股权,A和B公司的记账本位币分别为人民币和美元;已知2018年1月1日B公司净资产账面价值为1000万美元,当日即期汇率为1美元=6.3元人民币;2018年全年实现净利润100万美元,假定不考虑其他所有者权益变动事项,当年度所有交易发生日汇率的加权平均值为1美元=6.35人民币;2018年12月31日的即期汇率为1美元=6.4人民币,下列说法正确的是() 2、甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。甲公司拥有乙公司60%的股权。乙公司在美国注册,在美国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在美国采购。2012年年末,甲公司应收乙公司长期款项600万美元,该长期应收款实质上构成对乙公司净投资的一部分,2012年l2月31日折算的人民币金额为4680万元。不考虑其他因素,关于甲公司应收乙公司的600万美元于资产负债表日产生的汇兑差额在合并财务报表如何列示,下列说法中正确的是(  )。 3、甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。甲公司拥有乙公司60%的股权。乙公司在美国注册,在美国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在美国采购。2012年年末,甲公司应收乙公司长期款项600万美元,该长期应收款实质上构成对乙公司净投资的一部分,2012年l2月31日折算的人民币金额为4680万元。不考虑其他因素,关于甲公司应收乙公司的600万美元于资产负债表日产生的汇兑差额在合并财务报表如何列示,下列说法中正确的是(  )。 4、甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易发生日的即期汇率折算。甲公司拥有乙公司60%的股权。乙公司在美国注册,在美国生产产品并全部在当地销售,生产所需原材料直接在美国采购。2012年年末,甲公司应收乙公司长期款项600万美元,该长期应收款实质上构成对乙公司净投资的一部分,2012年l2月31日折算的人民币金额为4680万元。不考虑其他因素,关于甲公司应收乙公司的600万美元于资产负债表日产生的汇兑差额在合并财务报表如何列示,下列说法中正确的是(  )。
资料中心