2x18年1月5日,甲公司自行研发开发的B专利技术达到预定用途,并作为无形资产入账。B专利技术的成本为4000万元,预计使用年限为10年,无残值,采用直线法摊销。根据税法规定,B专利技术允许按照175%进行摊销。假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。甲公司2x18年度实现的利润总额5000万元,适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素。甲公司关于B专利技术的会计处理中正确的是( )。
A: 2x18年12月31日无形资产的计税基础为6300元
B: 该专利技术产生的可抵扣暂时性差异应确认递延所得税资产675万元
C: 2x18年度应交所得税为1175万元
D: 2x18年度所得税费用为1250万元
【考点】所得税费用的确认和计量
【解题思路】掌握自行研发无形资产账面价值的计算,计税基础的计量,比较账面价值和计税基础得出暂时性差异。
【具体解析】选项A正确,2x18年12月31日无形资产账面价值=4000-4000/10=3600万元,计税基础=3600*175%=6300万元;
选项B错误,自行研发形成的无形资产产生的可抵扣暂时性差异,不符合确认递延所得税资产的条件,不确认递延所得税资产;
选项C正确,2X18年度应交所得税=(5000-4000/10*75%)*25%=1175 万元;
选项D错误,2X18年所得税费用与应交所得税相等。
答案选 AC