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【多选题】

位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2015年2月该厂将自产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有( )。

A: 该厂当月应缴纳增值税12.47万元

B: 该厂当月应缴纳消费税6.6万元

C: 该厂当月应缴纳城建税1.25万元

D: 该厂当月应缴纳教育费附加0.53万元

答案解析

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应当按照门市部对外销售额或者销售数量计算消费税。应纳消费税税额=77.22÷(1+17%)×10%=6.6(万元)

应缴纳增值税=77.22÷(1+17%)×17%=11.22(万元)

应缴纳城建税=(6.6+11.22)×7%=1.25(万元)

应缴纳教育费附加=(6.6+11.22)×3%=0.53(万元)。

答案选 BCD

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1、位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2015年2月该厂将自产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有(    )。 2、位于市区的某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,在当地设立一非独立核算的门市部,2019年12月该厂将自产的一批成本价60万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售, 取得含税销售额74.58万元。已知高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,当月无购进业务。下列说法正确的有(   )。 3、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2011年8月发生如下业务:将其生产的20箱A牌高尔夫球具移送至下设非独立核算门市部,当月该门市部将其中的80%零售,取得不含税销售额410000元;A牌高尔夫球平均销售价格(不含增值税)为25000元/箱,最高销售价格(不含增值税)为26000元/箱,当月将5箱A牌高尔夫球用于换取一批生产材料,则下列关于高尔夫球生产企业上述业务的税务处理正确的有(  )。(高尔夫球及球具适用的消费税税率是10%) 4、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2011年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为(  )万元。 5、          某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年8月发生如下业务:将其生产的20箱A牌高尔夫球具移送至下设非独立核算门市部,当月该门市部将其中的80%零售,取得不含税销售额410000元;A牌高尔夫球平均销售价格(不含增值税)为25000元/箱,最高销售价格(不含增值税)为26000元/箱,当月将5箱A牌高尔夫球用于换取一批生产材料,则下列关于高尔夫球生产企业上述业务的税务处理正确的有(  )。(高尔夫球及球具适用的消费税税率是10%) 6、        某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2019年8月该厂将生产的一批成本价70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为(  )万元。 7、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )。 8、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )。 9、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )。 10、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2018年8月该厂将生产的一批高尔夫球具移送门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税税额为( )。