客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

甲股份有限公司2x15年度归属于普通股股东的净利润为800万元,发行在外普通股加权平均数为1500万股。2×15年5月1日,甲公司与其股东签订了一份远期回购合同,承诺两年后以每股8元的价格回购其发行在外的300万股普通股。假设该普通股在2×15年5月至12月平均市场价格为每股5元。丙公司2×15年度基本每股收益与稀释每股收益分别为( )元/股。


A: 0.53;0.52

B: 0.53;0.49

C: 0.51;0.67

D: 0.51;0.51

答案解析

【考点】稀释每股收益基本计算原则

【解题思路】掌握稀释每股收益基本计算原则

【具体解析】2×15年度甲公司基本每股收益=800/1500=0.53(元/股)

调整增加的普通股股数=300×8/5-300=180(万股),

稀释每股收益=800/(1500 +180 ×8/12)=0.49 (元/股)。

答案选 B

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、【2803013】甲公司2021年度实现净利润为20000万元,发行在外普通股加权平均数为25000万股。2021年1月1日,甲公司按票面金额平价发行60万股优先股,优先股每股票面金额为100元。该批优先股股息不可累积,即当年度未向优先股股东足额派发股息的差额部分,不可累积到下一计息年度。2021年12月31日,甲公司宣告并以现金全额发放当年优先股股息,股息率为6%。根据该优先股合同条款规定,甲公司将该批优先股分类为权益工具,优先股股息不在所得税前列支。下列表述正确的是(  )。 2、2×18年1月1日,甲公司从非关联方购入乙公司70%股权,能够对乙公司的财务和经营政策实施控制。除乙公司外,甲公司无其他子公司。2×18年度,乙公司按照购买日可辨认净资产公允价值为基础计算实现的本年净利润为3000万元,无其他所有者权益变动。2×18年末,甲公司合并财务报表中少数股东权益为500万元。2×19年度,乙公司按购买日可辨认净资产公允价值为基础计算的净亏损为2000万元,无其他所有者权益变动。不考虑其他因素,下列各项关于合并财务报表列报的表述中,正确的有(  )。 3、下列有关基本每股收益的说法中,不正确的有( )。 4、下列有关基本每股收益的说法中,不正确的有()。 5、下列有关基本每股收益的说法中,不正确的有(  )。 6、下列有关基本每股收益的说法中,不正确的有()。 7、【2704310】2020年4月1日,甲公司以700万元为对价,取得乙公司70%的股权,能够控制乙公司,此前甲乙并不存在任何关系。当日乙公司个别报表净资产账面价值是800万元,公允价值为900万元,差额系一项固定资产导致。该固定资产预计尚可使用年限为5年,按照直线法折旧。当年甲公司实现净利润250万元,乙公司个别报表实现净利润120万元,其中4月1日以后实现100万元,12月20日,资本公积增加50万元。不考虑其他因素,则2020年12月31日,甲公司编制合并报表时的处理,不正确的是(    )。 8、【2704310】2020年4月1日,甲公司以700万元为对价,取得乙公司70%的股权,能够控制乙公司,此前甲乙并不存在任何关系。当日乙公司个别报表净资产账面价值是800万元,公允价值为900万元,差额系一项固定资产导致。该固定资产预计尚可使用年限为5年,按照直线法折旧。当年甲公司实现净利润250万元,乙公司个别报表实现净利润120万元,其中4月1日以后实现100万元,12月20日,资本公积增加50万元。不考虑其他因素,则2020年12月31日,甲公司编制合并报表时的处理,不正确的是(    )。 9、甲上市公司20×2年初发行在外的普通股30000万股,3月31日新发行认股权证3000万份,每份认股权证可以在一年以后以8元/股的价格认购甲公司一股普通股;7月1日回购3000万股,以备将来奖励职工。甲公司当年实现的净利润为15000万元,归属于普通股股东的净利润为12000万元,甲公司当年普通股每股平均市价为10元。则下列说法正确的有()。 10、甲上市公司20×2年初发行在外的普通股30000万股,3月31日新发行认股权证3000万份,每份认股权证可以在一年以后以8元/股的价格认购甲公司一股普通股;7月1日回购3000万股,以备将来奖励职工。甲公司当年实现的净利润为15000万元,归属于普通股股东的净利润为12000万元,甲公司当年普通股每股平均市价为10元。则下列说法正确的有()。
资料中心