客服服务
收藏本站
手机版
题目
【多选题】

【0210248】

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13 % ,退税税率为10% , 2021年 5 月的有关经营业务为:进项税额26万元,本月内销货物不含税销售额100万元,本月出口货物的销售额折合人民币200万元。关于该企业“免、抵、退”税的相关计算,正确的有( )。

A: 不得免征和抵扣税额为6万元

B: 在计算当期可以抵扣的进项税额时,不得免征和抵扣税额应作为抵减项减去

C: 出口货物“免、抵、退”税额为20万元

D: 当期应退税额为7万元

答案解析

【解析】 (1)当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额=200×(13%-10%)=6 (万元) (2)当期应纳税额=100×13% - (26-6) = -7 (万元) (3)出口货物“免、抵、退”税额=200×10% =20 (万元) (4)应退税额=7(万元),免抵税额=20-7=13(万元)

答案选 ABCD

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、2011年10月12日,甲公司以每股8元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款80万元,另支付相关交易费用2万元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2011年12月31日,乙公司股票市场价格为每股16元。2012年3月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利6万元。2012年4月4日,甲公司将所持有乙公司股票以每股14元的价格全部出售,处置价款140万元,另支付相关税费2.5万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列1-2题。 甲公司持有乙公司股票2011年12月31日的账面价值是( )。 2、2011年10月12日,甲公司以每股8元的价格从二级市场购入乙公司股票10万股,支付价款80万元,另支付相关交易费用2万元。甲公司将购入的乙公司股票作为交易性金融资产核算。2011年12月31日,乙公司股票市场价格为每股16元。2012年3月15日,甲公司收到乙公司分派的现金股利6万元。2012年4月4日,甲公司将所持有乙公司股票以每股14元的价格全部出售,处置价款140万元,另支付相关税费2.5万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列1-2题。甲公司2012年度因投资乙公司股票确认的投资收益是( )。  3、A公司对存货采用单个存货项目计提存货跌价准备,存货的相关资料如下: (1)2×11年年末库存商品甲,账面余额为200万,已计提存货跌价准备10万元。按照一般市场价格预计售价为240万元,预计销售费用和相关税金为15万元。 (2)2×11年12月26日,A公司与B公司签订了一份不可撤销的销售合同,双方约定,2×12年3月10日,A公司应按每台85万元的价格向B公司提供乙产品5台。2×11年12月31日,A公司乙产品的账面价值(成本)为800万元,数量为10台,单位成本为80万元,2×11年12月31日,乙产品的市场销售价格为每台78万元。假定乙产品每台的销售费用和税金为2万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列5-7题。 2×11年12月31日乙产品的账面价值为(  )。 4、微软公司在清华大学建立的“微软-清华多媒体实验室”的形式属于企业合作研发的形式中的( )。 5、历史上第一个以球员和教练身份均夺取世界杯的人是谁? 6、雅莱公司主营化妆品的研发、生产与销售。该公司董事会下设风险管理委员会。下列各项中,属于雅莱公司风险管理委员会职责范围的是(    )。 7、( )是企业在大学、科研院所建立研究机构,由大学出平台,提供人员,企业出资,例如微软公司在清华大学建立“微软-清华多媒体实验室”。 8、专营化妆品销售的雅兰公司取得某外商产品的独家经销权后发现,该外商把部分产品批发给另一家化妆品经销,于是向该外商提出抗议并威胁将诉诸法律,对方当即表示将杜绝同类事情发生并向雅兰公司做出赔偿。雅兰公司接受了对方的意见,在本案例中,雅兰公司对待矛盾与冲突的行为方式是(  )。 9、专营化妆品销售的雅兰公司取得某外商产品的独家经销权后发现,该外商把部分产品批发给另一家化妆品经销商,于是向该外商提出抗议并威胁将诉诸法律,对方当即表示将杜绝同类事情发生并向雅兰公司做出赔偿。雅兰公司接受了对方的意见。在本案列中,雅兰公司对待矛盾与冲突的行为方式是()。 10、专营化妆品销售的雅兰公司取得某外商产品的独家经销权后发现。该外商把部分产品批发给另一家化妆品经销,于是向该外商提出抗议并威胁将诉讼法律,对方当即表示将杜绝同类事情发生并向雅兰公司做出赔偿。雅兰公司接受了对方的意见,在本案列中,雅兰公司对待矛盾与冲突的行为方式是()。
资料中心