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题目
【单选题】

某公司是甲国居民纳税人,2017年度的所得为100万元,其中来自甲国所得,80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。该公司2017年度在甲国应纳所得税税额为()万元。

A: 4.0

B: 20.0

C: 26.0

D: 28.8

答案解析

扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。该公司在乙国缴纳所得税税额=20×20%=4(万元)。甲国的应纳税所得额=100-4=96(万元)。在甲国应纳所得税税额=96×30%=28.8(万元)。

答案选 D

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1、某公司是甲国居民纳税人,2017年度的所得为100万元,其中来自甲国所得,80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。该公司2017年度在甲国应纳所得税税额为()万元。 2、L公司是甲国居民纳税人,2018年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2018年度在甲国应纳所得税税额是()万元。 3、L公司是甲国居民纳税人,2018年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2018年度在甲国应纳所得税税额是()万元。 4、L公司是甲国居民纳税人,2013年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2013年度在甲国应纳所得税税额为()万元。 5、L公司是甲国居民纳税人,2016年度的所得为100万元。其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30%,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%,L公司2016年度在甲国应纳所得税税额为()万元。 6、L公司是甲国居民纳税人,2016年度的所得为100万元,其中来自甲国所得80万元,来自乙国所得20万元。甲国实行居民管辖权,所得税税率为30% ,对境外所得实行扣除法;乙国实行地域管辖权,所得税税率为20%。L公司2016年度在甲国应纳所得税税额为( )万元。 7、A公司为甲国居民纳税人,2016年度来自甲国的所得为50万元,来自乙国的所得为50万元。甲、乙两国的税率分别为20%和30%。A公司已在乙国缴纳税款,甲国对本国居民来自境外的所得实行的免除重复征税方法为扣除法,A公司2016年度应向甲国缴纳所得税 ( )万元。 8、甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源于甲国的所得为200万元,来源于乙国的所得为100万元。甲国,乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲,乙两国的所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度应纳税额为( )万元。 9、甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源甲国所得200万元,源于乙国的所得为100万元。甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的所得税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度的应纳税额是()万元。 10、甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源甲国所得200万元,源于乙国的所得为100万元。甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的所得税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度的应纳税额是()万元。