客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

王先生2022年年初存入银行50000元,假定年复利率为12%。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第五年末的本利和为( )元。

A: 66910

B: 89540

C: 88115

D: 155290

答案解析

在某一特定时间点上支付或收取),经过一段时间后再相应地一次性收取(或支付)的款项,即为一次性收付款项。其复利终值计算公式为:F=P(F/P,i,n),其中P为现值;F为终值;为即期利率;n为计息周期数;(F/P,i,n)为复利终值系数。题干中表述的年初存入,五年后一次性提取的行为属于一次性收付款项。该笔资金50000元,年复利率为12%,依据复利终值计算公式,该企业第五年末的本利和为F=P(F/P,i,n)=50000×(F/P,12%,5)=50000×1.7623=88115(元)

答案选 C

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、王先生2017年年初存入银行50000元,假定年利息率为12%,每年复利两次。已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,10)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,10)=3.1058,则第五年末的本利和为( )元 2、【0300736】高小吉在年初存入银行1万元,假定年利率为12%,按年复利计息,则第五年年末的本利和是(    )元。 3、某企业于年初存入银行10 000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知FV 6%,5=1.3382,FV 6%,10=1.7908,FV 12%,5=1.7623,FV 12%,10=3.1058,则第五年末的本利和为( )元。 4、某企业于年初存入银行10 000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知FV 6%,5=1.3382,FV 6%,10=1.7908,FV 12%,5=1.7623,FV 12%,10=3.1058,则第五年末的本利和为( )元。 5、为给儿子上大学准备资金,王先生连续 10 年于每年年初存入银行10 000元。若银行存款年利率为 2%,则王先生在第 10 年年末能一次取出本利和()元。已知(F/A,2%,10)=10.950。 6、某企业于年初存入银行10 000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知FV6%,5=1.3382,FV6%,10=1.7908,FV12%,5=1.7623,FV12%,10=3.1058,则第五年末的本利和为(  )元。 7、某企业于年初存入银行10 000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知FV6%,5=1.3382,FV6%,10=1.7908,FV12%,5=1.7623,FV12%,10=3.1058,则第五年末的本利和为(  )元。 8、为给儿子上大学准备资金,王先生连续 10 年于每年年初存入银行 10000 元。若银行存款年利率为 2%,则王先生在第 10 年年末能一次取出本利和多少钱( )。已知(F/A,2%, 10)=10.950。 9、某企业于年初存入银行2000元,假定年利息率为12%,每年复利两次,已知(F/P,6%,5)=1.3382,(F/P,6%,1O)=1.7908,(F/P,12%,5)=1.7623,(F/P,12%,1O)=3.1058,则第五年年末的本利和为(  )元。 10、22.为给儿子上大学准备资金,王先生连续 10 年于每年年初存入银行 10000 元。若银行存款年利率为 2%,则王先生在第 10 年年末能一次取出本利和多少钱( )。已知(F/A,2%, 10)=10.950。
资料中心