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题目
【单选题】

A国甲公司2020年度的总所得为600万元,其中源自A国的所得为400万元,源自B国的所得为200万元。A国的所得税税率为20%,B国的所得税税率为10%。已知A、B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行扣除法。甲公司 2020年度应在A国缴纳的企业所得税为( )万元。

A: 76

B: 80

C: 116

D: 120

答案解析

扣除法是指居住国政府对其居民取得的国内外所得汇总征税时,允许居民将其在国外已纳的所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征税。甲公司在B国应纳所得税税额=200×10% =20(万元)。甲公司在A国应纳所得税税额= (600 -20) ×20% =116(万元)。故选项C正确。

答案选 C

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1、A国的甲公司,2023年在A国,B国应税所得总计300万元。其中,源自A国的应税所得为200万元,A国的所得税税率为40%;源自B国的应税所得为100万元,B国所得税税率为30%。A,B两国均实行属人兼属地税收管辖权,A国政府对本国居民来自境外所得实行豁免法。甲公司2023年总共需要缴纳的所得税额是( )万元。 2、甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源甲国所得200万元,源于乙国的所得为100万元。甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的所得税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度的应纳税额是()万元。 3、甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源甲国所得200万元,源于乙国的所得为100万元。甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的所得税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度的应纳税额是()万元。 4、甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源甲国所得200万元,源于乙国的所得为100万元。甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的所得税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度的应纳税额是()万元。 5、甲国某居民公司纳税年度总所得为300万元,其中来源于甲国的所得为200万元,来源于乙国的所得为100万元。甲国,乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲,乙两国的所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司年度应纳税额为( )万元。 6、A国星星公司在某一纳税年度的总所得为250万元,其中,源自A国的所得为150万元,源自B国的所得为100万元。A国所得税率为40%,B国所得税率为30%。已知 7、甲国R公司2016年度来源于乙国所得200万元,甲、乙两国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30% ,甲国对境外所得实行扣除法。该公司2016年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税( )万元。 8、甲国A居民公司2023年度来源于乙国所得500万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2023年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税为( )万元。 9、甲国某居民公司2014年度来源乙国所得200万元,甲国、乙国均实行属人兼属地税收管辖权,甲、乙两国的企业所得税税率分别为40%和30%,甲国对境外所得实行扣除法,该公司2014年度境外所得应向甲国缴纳企业所得税(     )万元。 10、甲公司 2016 年度境内应纳税所得为 300 万元,来源于 A 国分支机构的应税所得为 150 万元 (人民币,下同),该项所得在境外已缴纳企业所得税税额 40 万元。已知,甲公司选择按国(地 区)别分别计算来源于境外的应纳税所得额,适用的企业所得税税率为 25%,已预缴企业所得税 税额 30 万元。甲公司汇算清缴 2016 年企业所得税时,应补缴的税款为( )万元。