当前位置: 会计网 会计实务会计学习正文

维修费属于劳务还是服务

2022-06-16 0:03
来源 会计网
0
责编:溪溪
387 浏览

  某件实物在损坏的情况下需要找专业的人员进行维修,此过程中所产生的费用便是维修费,维修属于劳务,应当依照相关条例缴纳增值税。

维修费

  维修费是劳务还是服务

  维修费是劳务,不是服务,修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。

  劳务和服务的区别

  1、劳务和服务产生的社会条件不同。劳务是由于社会经济关系的变化,一部分人失去生产资料,或者离开自己的生产资料,专门为他人提供劳动,劳务消费者是把劳动者当作劳动过程中人的要素来使用的,劳务是劳动力使用的表现;服务是人类劳动社会分工的产物,随着劳动生产率的提高,劳动过程中的辅助劳动开始由专门的劳动者承担,又进一步发展为由专门的部门承担,于是就出现了专门提供社会化服务的服务部门,并成为社会经济的一个组成部分。

  2、劳务和服务交换的内容不同。劳务是以个人劳动力为基础,以劳动力价值进行交换;而服务是以劳动结果与消费者的货币相交换。

  3、劳务是个人劳动力的使用,如何合理使用劳动力是劳务消费者的事;而服务活动一般是以企业为基本单位进行企业化经营与管理,是有组织的经济活动,服务业中的个体经济相对于一般的服务企业,只是存在规模大小的差异,其经营活动实际是一样的。

  维修费的含义

  维修费是指高级技工或者有维修资质的单位在为客户提供维修服务时收取的费用,也称为检修费。维修费分为很多种,比如电脑维修费,空调维修费,任何东西在损坏的时候需要维修的时候所产生的费用都可以称之为维修费。

  维修费应计入什么科目

  维修费用计入管理费用、销售费用科目。与固定资产有关的修理费用等后续支出,不符合固定资产确认条件的,应当根据不同情况分别在发生时计入当期管理费用或销售费用。

  管理部门的修理费计入管理费用;销售部门的修理费计入销售费用;车间部门的修理费分为两种情况:

  1、属车间使用的房屋建筑物的固定资产发生的维修费都计入管理费用;

  2、属车间的机器设备发生的维修费应计入制造费用。

  维修费账务处理

文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关问题

煤炭购销企业,货已入库,发票下月才可以到,货物销售可以开具销项发票吗?可以用其他购进材料、维修等的进项发票留抵税额吗?
根据《国务院关于修改《中华人民共和国发票管理办法》的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)的规定:第十九条 销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票。根据《国务院关于废止《中华人民共和国营业税暂行条例》和修改《中华人民共和国增值税暂行条例》的决定》(国令第691号)的规定:第八条纳税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额,为进项税额。下列进项税额准予从销项税额中抵扣:(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。(三)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和11%的扣除率计算的进项税额,国务院另有规定的除外。进项税额计算公式:进项税额=买价×扣除率(四)自境外单位或者个人购进劳务、服务、无形资产或者境内的不动产,从税务机关或者扣缴义务人取得的代扣代缴税款的完税凭证上注明的增值税额。准予抵扣的项目和扣除率的调整,由国务院决定。
2021年12月09日
扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注