客户服务

小规模纳税人取得专票可以做成本抵扣吗?

发布时间:2020-09-16 19:01 责编:慕溪
打印

  小规模纳税人按最新规定可以使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票,那么取得专票可以做成本抵扣吗?

小规模专票抵扣

  小规模纳税人取得专票可以抵扣吗?

  专票对于小规模纳税人而言,不能抵扣,也无需认证。小规模纳税人在已经取得增值税专用发票的前提下,可以将其作为普通发票入账,将抵扣联和发票联一起入作为备查(以防对方增值税一般纳税人被发现开错发票,协助税局调查用),不能进行抵扣。

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第二十一条规定,纳税人发生应税销售行为,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票,并且将销售额和销项税额在对应发票上分别进行注明。

  另外,如果应税销售行为的购买方为消费者个人或者发生应税销售行为适用免税规定的,则不得开具增值税专用发票。

  小规模纳税人专票怎么开?

  1、根据《国家税务总局关于增值税发票管理等有关事项的公告》(国家税务总局公告 2019年第33号)第五条规定,所有小规模纳税人(其他个人除外),均可以选择使用增值税发票管理系统自行开具增值税专用发票。已选择自行开具增值税专用发票的,税务机关不再为其代开增值税专用发票。

  注意:自愿选择自行开具增值税专用发票的小规模纳税人销售其取得的不动产,需要开具增值税专用发票的,税务机关不再为其代开。

  2、根据《国家税务总局关于货物运输业小规模纳税人申请代开增值税专用发票管理办法的公告》(国家税务总局公告2017年第55号)规定,对于货物运输业小规模纳税人而言,可以根据自愿原则选择自行开具增值税专用发票;如果没有选择自行开具的,则应按相关规定,向税务机关申请代开。

  更多推荐:个人可以申请代开增值税专用发票吗?

来源:会计网
0
+1
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

回到顶部

未登录