客户服务

过节费、优秀奖、团队奖需要缴纳个税吗?

发布时间:2020-09-28 15:02 责编:小文
打印

  过节费、优秀奖、团队奖...围绕着各种个人所得是否要缴纳个税的问题。对此,今天会计网就跟大家分享一下这些问题的解答。

  优秀员工奖需要交纳个税吗?

  答案是需要!优秀员工奖属于工资、薪金所得。而工资薪金所得主要分为以下6个部分,具体如下所示:

  其中优秀员工奖是企业根据员工各个方面或某一方面的成绩或贡献而给予的奖励,属于工资中的奖金范畴。而奖金根据提供超额劳动的情况可以分为综合奖和单项奖,具体如下所示:

  参考政策:

  根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第6条法例规定:

  个人因任职或者受雇取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得,需要缴纳个人所得税。

  而针对上述粉丝提出以现金的形式发放优秀员工奖的问题,也是同样要缴纳个税的。法律规定,无论企业以何种形式奖励员工,凡是属于工资薪金里奖金范畴的,均要缴纳个人所得税。

  过节费需要缴纳个税吗?

  除了以上所讲的优秀员工奖的个税问题,其实过节费也是很多人会犯错的知识点。

  每逢过年过节,有些企业会用实物的形式作为职工福利奖励员工,比如中秋节的月饼;有些企业则通过以现金的形式作为福利费犒赏员工,比如春节的红包;这些因节日而做出补助的过节费,无论是以哪种形式进行的,统统应纳入工资总额。

  过节费通常是企业在除了正常工资之外发放给员工的额外收入。根据《财政部关于企业加强职工福利费财务管理的通知》规定,过节费是企业给予员工的节日补助,属于工资、薪金所得,应该按当月工资、薪金所得纳税。即过节费要按照个人所得税进行缴纳。

  参考政策:

  团队奖需要缴纳个税吗?

  这个问题不能绝对地回答,团队奖是否需要缴纳个税,需要分成3种情况来鉴定。

  第一种:团体奖以实物或现金方式发给个人。

  如出现这种情况,则与第一种优秀员工奖的情况相似,个人分得的奖金属于与任职或者受雇有关的其他所得,属于工资薪金所得。按照法律规定,是要缴纳个人所得税的。

  第二种:团体奖没有发给个人,而是以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动的。

  属于这种情况的,根据所发生的费用全额计入应税所得,要依法缴纳个人所得税。

  参考政策:

  根据《财政部、国家税务总局关于企业以免费旅游方式提供对营销人员个人奖励有关个人所得税政策的通知》(财税[2004]11号)规定:

  第三种:团体奖既没有发给个人,也没有进行培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动的,而是其他情况的。

  属于这种情况的,无需缴纳个人所得税。由于员工个人并没有获得所得收入,所以是不用缴纳个人所得税的。

  虽然这种情况下是无需缴纳个人所得税,但也不是作为大家逃避个人所得税的途径。

  需要提醒一点,根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条规定:当纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的,税务机关有权核定其应纳税额。作为纳税人,我们也要合法缴税。

  好了,以上所讲知识就是本文的所有内容,看到这里,大家都理解了吗?

  本文为财税智囊团(ID:shuizhinang)公众号原创首发,作者:拾方。如需引用或转载,请联系授权。@管理会计圈 保留所有权利。

来源:会计网
0
+1
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

回到顶部

未登录