客服服务
收藏本站
手机版

员工体检费用可以抵扣吗?能否税前扣除?

发布时间:2021-06-24 16:37 责编:小会
打印

  一般很多企业都为组织员工进行定期体检,而当中所涉及到的费用很多会计新手会产生一些涉税方面的疑问,针对大家的问题,接下来会计网就跟大家一一解答。

员工体检费用可以抵扣吗?

  问:体检过程中发生的体检费,是否可以做进项税额抵扣?

  答:即便取得“增值税专用发票”,也是不可以做进项税额抵扣(用于集体福利,不可抵扣)。

  政策依据

  根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改增值税的通知》,(财税〔2016〕36号)《营业税改增值税试点实施办法》:第二十七条下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益无形资产)、不动产。

  问:企业每年组织员工体检发生的费用可以在企业所得税前按照规定税前扣除吗?

  答:根据《国家税务总局关于企业薪金及职工福利费扣除问题的通知》 (国税函〔2009〕3号)第三条第(二)款规定:

  为职工卫生保健、生活、住房、交通等所发放的各项补贴和非货币性福利,包括企业向职工发放的因公外地就医费用、未实行医疗统筹企业职工医疗费用、职工供养直系亲属医疗补贴、供暖费补贴、职工防暑降温费、职工困难补贴、救济费、职工食堂经费补贴、职工交通补贴等。

  从性质上来说,职工体检费属于职工卫生保健支出,符合职工福利费的列支条件。因此,企业每年组织员工体检发生的费用应该作为职工福利费用在企业所得税税前按规定进行扣除。

来源:会计网
0
+1
文章版权会计网kuaiji.com所有,未经许可不得转载。

相关文章

扫码关注“ 会计小助手公众号
点击菜单“
XXXX ”→订阅即可
(微信需绑定公众号才能成功接收提醒)
2021注会报名入口开通后,将及时给您发送微信通知
敬请关注

回到顶部

未登录