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题目
【单选题】

某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物征税率为13%,退税率为11%,2019年5月出口设备40台,出口收入折合人民币200万元,本月国内销售设备不含税销售收入100万元;国内购进货物专用发票注明价款为200万元,进项税额26万元,发票通过认证;上期期末留抵税额6万元,该生产企业5月份免抵税额为(  )万元。

A: 0

B: 7

C: 15

D: 22

答案解析

【考点】出口货物免抵退税办法的计算
【解题思路】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-11%)=4(万元)当期应纳税额=100×13%-(26-4)-6=-15(万元)
出口货物“免抵退”税额=200×11%=22(万元)按规定,如当期期末留抵税额<当期免抵退税额时:当期应退税额=当期期末留抵税额即该企业当期的应退税额=15(万元)
当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=22-15=7(万元)

答案选 B

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1、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为12% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元.税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免.抵.退”税不得免征和抵扣税额为 ()。 2、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为12% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元.税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免.抵.退”税不得免征和抵扣税额为 ()。 3、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为 ( )。 4、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为 ( )。 5、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为12%。2×19年 6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额65万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200 万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为 ( )。 6、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为 (   )。 7、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为 (   )。 8、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为12% 。2018年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额80万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免.抵.退”税不得免征和抵扣税额为 (  )。 9、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为12% 。2018年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额80万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免.抵.退”税不得免征和抵扣税额为 (  )。 10、某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为16%,退税率为12% 。2015年6月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元.税额85万元。6月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。该企业当期“免.抵.退”税不得免征和抵扣税额为 ()。