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题目
【不定项选择题】

2019年5月,居民王某将其自有的市场价格300万元(不含增值税,下同)的房产给李某用于抵债。李某以该房产换取赵某价值240万元的房产,同时赵某免除了李某所欠的债务60万元。已知当地契税适用税率5%,下列关于契税的处理正确的有(  )。

A: 王某不缴纳契税

B: 李某缴纳契税15万元

C: 李某缴纳契税12万元

D: 赵某不缴纳契税

E: 赵某缴纳契税3万元

答案解析

契税由产权承受方缴纳,王某不缴纳契税;李某应缴纳契税=300×5%=15(万元);房屋交换的,以所交换的房屋价格差额为计税依据,由支付差价方缴纳契税,赵某应缴纳契税=60×5%=3(万元)。

答案选 ABE

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1、2019年5月,居民王某将其自有的市场价格300万元(不含增值税,下同)的房产给李某用于抵债。李某以该房产换取赵某价值240万元的房产,同时赵某免除了李某所欠的债务60万元。已知当地契税适用税率5%,下列关于契税的处理正确的有(  )。 2、张某于2019年2月份将其位于市区的自有房屋按市场价格出租给王先生居住,租期2年,月租金5000元(不含增值税),2月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。则张某2019年3月份应缴纳个人所得税额(  )元。(不考虑相关税费) 3、中国居民个人姚某于2019年6月将一个临街商铺出租给王某,每月收取不含税租金50000元,10月将一套自有住房按市场价格出租给王某居住。高某每月不含税租金3500元,不考虑其他税费,则姚某2019年应缴纳个人所得税(   )元。 4、中国居民个人姚某于2019年6月将一个临街商铺出租给王某,每月收取不含税租金50000元,10月将一套自有住房按市场价格出租给王某居住。高某每月不含税租金3500元,不考虑其他税费,则姚某2019年应缴纳个人所得税(   )元。 5、中国居民个人姚某于2019年7月1将一个临街商铺出租给王某,每月收取不含税租金50000元,10月1日将一套自有住房按市场价格出租给高某居住,收取高某每月不含税租金3500元,不考虑其他税费,则姚某2019年应缴纳个人所得税(   )元。 6、中国居民个人姚某于2019年7月1日将一个临街商铺出租给王某,每月收取不含税租金50000元,10月1日将一套自有住房按市场价格出租给高某居住,收取高某每月不含税租金3500元,不考虑其他税费,则姚某2019年应缴纳个人所得税(     )元。 7、某外交官购置一辆市场价格20万元(不含增值税,下同)的小汽车自用,购置时因符 合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用2年后,将其以15万元的价格转让给我国公民王某。张某不享受免税政策。就上述业务说法正确的有()。 8、王某拥有两处房产,一处原值90万元的房产供自己及家人居住,另一处原值40万元的房产于2019年6月30日出租给他人居住(此房产之前为自己居住),按市场价每月取得租金收入2400元(不含增值税),当月已交付。王某当年应缴纳房产税( )元。 9、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2020年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入1200元(不含增值税)。赵某当年应缴纳的房产税为(  )。 10、根据材料回答1~6题:  某市一家汽车生产企业,为增值税一般纳税人,采用新会计准则进行账务处理,适用企业所得税税率25%。2011年生产经营业务如下:   (1)全年直接销售小汽车取得不含税销售收入8000万元(不含对外投资,包含为某市汽车出租公司定制出租车,收取定做费500万元);全年购进原材料,取得增值税专用发票,注明税款850万元(已通过主管税务机关认证)。   (2)2月,企业将自产的一批小汽车对外投资,该批产品市场不含税价格200万元,企业已做账务处理,该批汽车的库存成本为110万元。   (3)企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专用发票,进项税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入核算。   (4)8月1日,企业将一块土地使用权转让给B公司,转让收入1000万元,该土地使用权原购进价格380万元,已经摊销220万元。   (5)企业全年小汽车销售成本4800万元(不含对外投资的部分);发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1000万元,宣传费用200万元),管理费用为800万元(其中业务。招待费为90万元,新产品开发费为120万元,安置残疾人支付工资28万元);财务费用为350万元。   (6)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费5万元。   (7)对外转让小汽车的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万元(收入、成本、费用均独立核算)。   (8)6月8日,取得国债利息收入300万元;6月10日,取得直接投资境内居民企业分配的股息收入830万元,已知境内被投资企业适用的企业所得税税率为15%。   (9)通过当地民政局向贫困山区捐款300万元,税收滞纳金6万元。   (10)财务费用350万元中有向其他企业借款500万元,按利率10%支付利息(银行同期同类贷款利率6%),当期发生汇兑损失20万元。   (上述租金收入不考虑房产税和印花税。小汽车消费税税率为9%,2009年教育经费超标2万元、2010年超标1万元。)2011年度企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是(  )万元。