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题目
【单选题】

演员张某2011年10月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬80000元,按照合同规定相关的个人所得税由组织单位负担。在不考虑其他税费的情况下,该单位应代为负担的个人所得税是(  )元。

A: 10000

B: 13157.89

C: 23210.52

D: 27352.94

答案解析

如果单位或个人为纳税人负担税款的,应当将单位或个人支付给纳税人的不含税支付额换算为应纳税所得额,然后按规定计算应代为负担的个人所得税款。应纳税所得额=[(80000-7000)×(1-20%)÷68%]=85882.35(元),公司应代为负担的个人所得税额=85882.35×40%-7000=27352.94(元)。

答案选 D

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1、演员张某2011年10月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬80000元,按照合同规定相关的个人所得税由组织单位负担。在不考虑其他税费的情况下,该单位应代为负担的个人所得税是(  )元。 2、某明星2014年11月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬42000元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为( )元。 3、某明星2014 年11 月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬42000 元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为(  )元。 4、某明星2019年11月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬42000元,按照合同约定相关预扣预缴的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为(    )元。 5、某明星2014 年11 月因“走穴”演出,取得不含税劳务报酬42000 元,按照合同约定相关的个人所得税由支付报酬的单位负担。在不考虑其他税费的情况下,支付报酬的单位应为该明星负担的个人所得税为(  )元。 6、  某演员参加营业性演出,2010年4月取得劳务报酬50000元,该演员应缴纳个人所得税为(  )元。 7、  某演员参加营业性演出,2010年4月取得劳务报酬3 000元,该演员应缴纳个人所得税为(  )元。 8、  某演员参加营业性演出,2010年4月取得劳务报酬5 000元,该演员应缴纳个人所得税为(  )元。 9、中国公民张某为某高校教授,2021年1月受某上市公司邀请于每个周六去该公司演讲一次,每次演讲报酬5000元,按月支付,当月共演讲4次。该上市公司1月应预扣预缴张某个人所得税()元。 10、某演员,12月份获得不含税劳务报酬所得是40000元,支付单位应代付的个人所得税为(  )元。