客服服务
收藏本站
手机版
题目
【单选题】

2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定。方某转让限售股应缴纳个人所得税(  )万元。

A: 0

B: 2.0

C: 4.0

D: 3.4

答案解析

方某转让限售股应缴纳个人所得税=20×(1-15%)×20%=3.4(万元)。

答案选 D

有疑问?
求助专家解答吧。
添加老师咨询
下载会计APP
相关题目
1、2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让, 取得转让收入20万元, 假设该限售股原值无法确定, 方某转让限售股应缴纳的个人所得税为 (    ) 万元。 2、2018年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法去确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。 3、2019年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元,假设该限售股原值无法去确定,方某转让限售股应缴纳的个人所得税为(  )万元。 4、2021年5月公民方某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定。方某转让限售股应缴纳个人所得税(    )万元。 5、2021年5月公民张某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定。方某转让限售股应缴纳个人所得税( )万元。 6、2021年5月公民张某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定。方某转让限售股应缴纳个人所得税( )万元。 7、2022年7月,公民张某将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入40万元。假设该限售股原值无法确定。下列关于张某转让限售股缴纳个人所得税政策,表述正确的是( )。 8、2018年5月公民甲将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入20万元。假设该限售股原值无法确定。甲转让限售股应缴纳个人所得税( )万元。 9、中国公民小赵将持有的境内上市公司限售股转让,取得转让收入40万元。假设该限售股原值无法确定。小赵又因股权激励取得限制性股票10000股,支付价格1万元,2020年1月1日股票登记日市场价格20元,2022年5月8日解禁日股票收盘价22元,小赵于当日解禁5000股。以上行为小赵应缴纳个人所得税( )元。 10、作家张某任职于GD公司,2017年取得的收入如下: (1)3月从软件公司取得基本工资3800元,季度奖3000元,独生子女费补贴500元,差旅费津贴1000元。 (2)4月起将其一篇长篇小说在报刊上连载,共连载五次,每次取得收入5000元,当年8月连载完成。 (3)9月将自己的文字作品手稿原件公开拍卖取得收入60000元,通过当地教育局向农村义务教育捐款15000元。 (4)转让境内上市公司限售股,取得转让收入100000元;取得A股股息收入1000元(持股满8个月)。 (5)取得市级人民政府颁发的文化奖金40000元;张某的汽车被盗,获得保险赔偿200000元。 已知:(1)稿酬所得适用个人所得税税率为20%,并按应纳税额减征30%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。(2)特许权使用费所得适用个人所得税税率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;每次收入在4000元以上的,减除20%的费用。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 4、张某取得下列收入中,属于应税收入的是(  )。