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题目
【单选题】

A企业是以其境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入等指标申请并经认定的高新技术企业。该企业2022年度境内应纳税所得额500万元,境外甲国分公司的税前所得折合人民币是200万元,已在甲国缴纳税款,甲国适用的企业所得税税率是20%,A甲企业当年在我国应纳企业所得税(  )万元。



A: 75

B: 85

C: 125

D: 135

答案解析

以境内、境外全部生产经营活动有关的研究开发费用总额、总收入、销售收入总额、高新技术产品(服务)收入等指标申请并经认定的高新技术企业,其来源于境外的所得可以享受高新技术企业所得税优惠政策,即对其来源于境外所得可以按照15%的优惠税率缴纳企业所得税。境外所得抵免限额=200×15%=30(万元),境外已纳税额=200×20%=40(万元),境外所得不需要在我国补税。A企业当年在我国应纳企业所得税=500×15%=75(万元)。


答案选 A

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1、位于我国境内某市的一家电子产品生产企业,为增值税一般纳税人,拥有自己的核心自主知识产权,2016年至2020年经相关机构认定为高新技术企业(并且是科技型中小企业),2017年度有关经营情况如下: (1)全年取得销售电子产品的不含税收入7000万元,取得房屋出租收入不含税收入200万元。 (2)全年购进与生产电子产品相关的原材料取得增值税专用发票,注明价款3200万元、进项税额544万元,并通过主管税务机关认证;购进安全生产专用设备(属于企业所得税优惠目录规定)取得增值税专用发票,注明价款50万元、进项税额8.5万元,并通过主管税务机关认证。 (3)全年与销售电子产品相关的销售成本4150万元;全年发生销售费用1400万元,其中含广告费1100万元;全年发生管理费用600万元,其中含新技术研究开发费320万元、业务招待费75万元。 (4)计入成本、费用中的实发工资400万元、发生的工会经费支出9万元、职工福利费支出70万元、教育经费支出13万元。 (5)全年营业外支出300万元,其中支付合同违约金6万元。 (注:该企业适用销售电子产品增值税税率17%,房屋出租增值税税率11%,城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,企业所得税税率15%,不考虑其他税费) 根据上述资料,回答下列问题: 计算2017年企业所得税应纳税所得额时,下列各项支出可据实扣除的有( )。