当前页面: 首页 专项附加扣除
5篇文章
#专项附加扣除#
请问我在不同地方取得工资,同一专项附加扣除项目只能选择一处扣缴义务人扣除吗?
刘晓雨
纳税人同时从两处以上取得工资、薪金所得,并由扣缴义务人办理专项附加扣除的,对同一专项附加扣除项目,一个纳税年度内,纳税人只能选择其中一处扣除。提醒纳税人,要注意检查是否存在同一项目多处扣除的情况,如果存在应当及时作废多余的扣除项目。
6个月前 · 回复了提问 1177 浏览
对选择由扣缴义务人申报专项附加扣除的纳税人,若专项附加扣除信息发生变化,应如何处理?
夏柳
若专项附加扣除信息是由纳税人自行在远程端采集的,纳税人可先通过“个人所得税APP”或“自然人电子税务局”网页端自行更新,再通知扣缴义务人在扣缴客户端中点击【下载更新】,下载最新的专项附加扣除信息。若专项附加扣除信息是由扣缴义务人在扣缴客户端采集的,可采用以下两种方法修改。方法一:纳税人可填写《个人所得税专项附加扣除信息表》提交给扣缴义务人,扣缴义务人在扣缴客户端中点击【修改】按钮更新信息;方法二:由纳税人通过“个人所得税APP”或“自然人电子税务局”网页端自行新增专项附加扣除信息,再通知扣缴义务人在扣缴客户端中点击【下载更新】,下载最新的专项附加扣除信息。
6个月前 · 回复了提问 158 浏览
孩子高中复读,父母在计算个税时能不能扣除子女教育专项附加扣除?
李含芳
根据《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第五条规定:纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除。学历教育包括义务教育(小学、初中教育)、高中阶段教育(普通高中、中等职业、技工教育)、高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。年满3岁至小学入学前处于学前教育阶段的子女,按本条第一款规定执行。
6个月前 · 回复了提问 181 浏览
在境外的接受的学历(学位)继续教育的支出,可否享受专项附加扣除?
马老师
《国务院关于印发个人所得税专项附加扣除暂行办法的通知》(国发〔2018〕41号)第八条规定,纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除。同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育的支出,在取得相关证书的当年,按照3600元定额扣除。因此,仅有在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,才允许享受专项附加扣除优惠。
6个月前 · 回复了提问 71 浏览
哪些情况需要在个税app修改专项附加扣除信息?
刘晓雨
主要有以下几种情况需要修改专项附加扣除信息:子女和老人基本信息发生变化,需要修改2022年子女教育和赡养老人扣除情况;夫妻一方不再申请住房贷款利息专项附加扣除,在2022年由另一方申报;房租和房贷需要替换扣除,即2022年不再申报住房租金,改为申报住房贷款利息等。
6个月前 · 回复了提问 83 浏览