甲快递公司(简称甲公司)为增值税一般纳税人。2019 年 10 月,甲公司购进小货车,取得增 值税专用发票,发票上注明价款 111 万元、税额 14.43 万元;开具普通发票收取含增值税派送 收入 823.62 万元、含增值税陆路运输收入 115.54 万元。甲公司当月上述业务应缴纳的增值税税 额为( )万元。
A: 45.39
B: 41.73
C: 56.16
D: 63.12
本题考核应缴纳增值税的计算。 (1)提供收派服务属于“销售现代服务——物流辅助服务”,适用的增值税税率是 6%; (2)提供陆路运输服务,属于销售交通运输服务,适用的增值税税率是 9%; (3)甲公司应缴纳增值税=823.62÷(1+6%)×6%+115.54÷(1+9%)×9%-14.43=41.73(万元)。
答案选 B