【2026年真题】甲、乙两个投资项目的期望收益率分别为12%、18%,收益率的标准差分别为8%、10%。则下列说法正确的是()。
A: 甲项目与乙项目的风险相等
B: 甲项目的风险高于乙项目
C: 甲项目的风险小于乙项目
D: 无法判断两个项目风险的高低
甲项目标准差率=标准差÷期望值=8%÷12%≈66.67%,乙项目标准差率=10%÷18%≈55.56%,甲项目的标准差率更大,风险更高。
答案选 B