客户服务
用货币投资一家公司,变相的是该公司增资了,请问需要交税吗?

原来A公司有1千万的实收资本,目前B公司对A公司投资货币资金4千万,请问对于这样的增资AB公司是否需要交税?有没有相关的法条规定?谢谢!

A公司实际收到投资款后,需交印花税


实收资本的印花税的税率是按照万分之五缴纳。

【法律依据】

《中华人民共和国印花税暂行条例》第一条,在中华人民共和国境内书立、领受本条例所列举凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当按照本条例规定缴纳印花税。

实收资本应该按照资金账簿税目缴纳万分之五的印花税,在收到股东投资次月一次性申报缴纳。

兰花芬芳 3周前追问

老师,作为被投资方没有其他税收了,是吗?

是的

兰花芬芳 3周前追问

好的,谢谢老师

扫码快速问一问

学术支持