甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现会计利润3 000万元,本年发生如下经济业务及事项:①实现国债利息收入80万元②期末对存货计提了100万元的存货跌价准备③交易性金融资产公允价值上升确认公允价值变动损益200万元④当期计入成本费用的职工工资为4 000万元,可税前扣除的合理部分为3 000万元,超出部分不允许税前扣除。不考虑其他因素,当期甲公司关于所得税的说法中正确的有( )。
A: 甲公司因上述事项应确认递延所得税费用15万元
B: 甲公司应确认的应交所得税为955万元
C: 甲公司应确认的所得税费用为980万元
D: 甲公司因上述事项应确认应纳税所得额3 720万元
【考点】所得税费用的确认和计量
【解题思路】熟悉需要对利润进行调增、调减的项目,将利润调整为应纳税所得额,应交税费=应纳税所得额*税率;通过比较账面价值和计税基础得出暂时性差异,递延所得税=暂时性差异*税率。
【具体解析】应纳税所得额=3 000-80+100-200+1 000=3 820(万元),应交所得税=3 820×25%=955(万元),递延所得税资产=100×25%=25(万元),递延所得税负债=200×25%=50(万元),递延所得税费用=50-25=25(万元),所得税费用=955+25=980(万元)。
答案选 BC