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题目
【多选题】

甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现会计利润3 000万元,本年发生如下经济业务及事项:①实现国债利息收入80万元②期末对存货计提了100万元的存货跌价准备③交易性金融资产公允价值上升确认公允价值变损益200万元④当期计入成本费用的职工工资为4 000万元,可税前扣除的合理部分为3 000万元。不考虑其他因素,当期甲公司关于所得税的说法中正确的有( )。

A: 甲公司因上述事项应确认递延所得税费用15万元

B: 甲公司应确认的应交所得税为955万元

C: 甲公司应确认的所得税费用为980万元

D: 甲公司因上述事项应确认应纳税所得额3 720万元

答案解析

应纳税所得额=3 000-80+100-200+1 000=3 820(万元),应交所得税=3 820×25%=955(万元),递延所得税资产=100×25%=25(万元),递延所得税负债=200×25%=50(万元),递延所得税费用=50-25=25(万元),所得税费用=955+25=980(万元)。

答案选 BC

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1、【19011711】甲公司2018年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧36万元。2018年初递延所得税负债的余额为66万元(均与固定资产相关);年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2018年的净利润为( )。 2、【1907611】甲公司在2018年度的会计利润和应纳税所得额均为-800万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2019至2021年不考虑弥补亏损的每年应纳税所得额分别为200万元、300万元和360万元,假设适用的所得税税率始终为25%,且每年均按预期实现目标利润,无其他暂时性差异。则甲公司2021年有关递延所得税发生额的处理正确的是( )。 3、甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现会计利润3 000万元,本年发生如下经济业务及事项:①实现国债利息收入80万元②期末对存货计提了100万元的存货跌价准备③交易性金融资产公允价值上升确认公允价值变动损益200万元④当期计入成本费用的职工工资为4 000万元,可税前扣除的合理部分为3 000万元,超出部分不允许税前扣除。不考虑其他因素,当期甲公司关于所得税的说法中正确的有( )。 4、(一)2016年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3 000万元,其中,股本为800万元,资本公积为1 600万元,盈余公积为300万元,未分配利润为300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2015年甲公司发生如下事项: (1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万元,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,证券公司从发行收入中提取2%的手续费。 (2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股予以注销。 (3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增资本。 (4)2016年度,甲公司共实现利润总额2 000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;甲公司按净利润的10%提取盈余公积,分配现金股利50万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示) 1.根据资料(1),甲公司发行普通股应计入资本公积的金额为( )万元。 5、甲公司适用的所得税税率为25%,2018年实现会计利润3 000万元,本年发生如下经济业务及事项:①实现国债利息收入80万元②期末对存货计提了100万元的存货跌价准备③交易性金融资产公允价值上升确认公允价值变损益200万元④当期计入成本费用的职工工资为4 000万元,可税前扣除的合理部分为3 000万元。不考虑其他因素,当期甲公司关于所得税的说法中正确的有( )。 6、(一)2016年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3 000万元,其中,股本为800万元,资本公积为1 600万元,盈余公积为300万元,未分配利润为300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2015年甲公司发生如下事项: (1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万元,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,证券公司从发行收入中提取2%的手续费。 (2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股予以注销。 (3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增资本。 (4)2016年度,甲公司共实现利润总额2 000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;甲公司按净利润的10%提取盈余公积,分配现金股利50万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示) 2.根据资料(2),下列关于该公司注销库存股的会计处理,正确的是( )。 7、甲公司2012年7月1日以一批价值600万元的存货取得乙公司80%的股权,对乙公司经营决策能够实施控制。乙公司2012年实现净利润500万元(均匀发生),所有者权益其他变动增加100万元。甲公司适用的增值税税率为17%,则甲公司2012年末对乙公司股权投资的账面价值为( )。 8、甲公司按所得税会计准则核算所得税。20×7年前适用所得税税率30%,从20×7年1月1日起改为33%。20×7年初库存商品的账面余额为40万元,已提存货跌价准备20万元;固定资产账面净值为800万元,计税基础为760万元。20×7年实现利润总额为200万元;年末库存商品的账面余额为85万元,已提存货跌价准备的余额为50万元;固l定资产账面净值为700万元,计税基础为680万元。假定无其他纳税调整事项,则甲公司20×7年度“所得税费用”为(  )万元。 9、甲公司全年实现税前会计利润200万元,非公益性捐赠支出为15万元,各项税收的滞纳金和罚款为3万元,超标的业务宣传费为5万元,发生的其他可抵扣暂时性差异为20万元(该暂时性差异影响损益)。该公司适用的所得税税率为25%,期初递延所得税资产及递延所得税负债的余额均为0。不考虑其他因素,下列各项关于甲公司的处理正确的有(  )。 10、                甲公司按所得税会计准则核算所得税。20×7年前适用所得税税率30%,从20×7年1月1日起改为33%。20×7年初库存商品的账面余额为40万元,已提存货跌价准备20万元;固定资产账面净值为800万元,计税基础为760万元。20×7年实现利润总额为200万元;年末库存商品的账面余额为85万元,已提存货跌价准备的余额为50万元;固定资产账面净值为700万元,计税基础为680万元。假定无其他纳税调整事项,则甲公司20×7年度“所得税费用”为(  )万元。