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题目
【单选题】

A股份公司(以下简称A公司)采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。20×8年实现利润总额800万元,所得税税率为25%,A公司当年,职工薪酬超标10万元(以后年度不允许税扣除),业务招待费超支20万元(以后年度不允许税扣除),国债利息收入50万元(税法免税),当年购入的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产截止年末增值了10万元。不考虑其他因素,A公司20×8年的净利润金额为( )万元。

A: 602.5

B: 605

C: 607.5

D: 609

答案解析

【考点】所得税费用的确认和计量
【解题思路】净利润=利润总额-所得税费用,注意所得税费用需要同时考虑应交所得税对应的所得税费用和递延所得税费用。
【具体解析】20×8年 应纳税所得额=800+10+20-50-10=770(万元); 应交所得税=770×25%=192.5(万元); 确认递延所得税资产=0(万元); 确认递延所得税负债=10×25%-0=2.5(万元); 所得税费用=192.5-0+2.5=195(万元); 净利润=800-195=605(万元)。

答案选 B

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1、A股份公司(以下简称A公司)采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。20×8年实现利润总额800万元,所得税税率为25%,A公司当年,职工薪酬超标10万元(以后年度不允许税扣除),业务招待费超支20万元,国债利息收入50万元,当年购入的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产截止年末增值了10万元。不考虑其他因素,A公司20×8年的净利润金额为( )万元。 2、甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2013年度所得税汇算清缴于2014年4月20日完成。甲公司2013年度财务会计报告经董事会批准于2014年3月31日对外报出。2013年10月28日,甲公司与K公司签订合同。合同约定:甲公司向K公司销售一批D产品,销售价格为1000万元,成本为800万元;甲公司承诺K公司在三个月内对D产品的质量和性能不满意,可以无条件退货。2013年10月31日,甲公司发出D产品,开具增值税专用发票,并收到K公司支付的货款,甲公司根据以往经验预计退货率为25%。截至2013年12月31日,D产品实际发生的退货率为10%。2014年1月31日,D产品的退货期满,累计发生退货30%。假定不考虑其他因素,则甲公司对2013年财务报表进行调整时,下列处理中正确的有(  )。 3、甲股份有限公司(以下简称甲公司)系上市公司,为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%;甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司2013年度所得税汇算清缴于2014年4月20日完成。甲公司2013年度财务会计报告经董事会批准于2014年3月31日对外报出。2013年10月28日,甲公司与K公司签订合同。合同约定:甲公司向K公司销售一批D产品,销售价格为1000万元,成本为800万元;甲公司承诺K公司在三个月内对D产品的质量和性能不满意,可以无条件退货。2013年10月31日,甲公司发出D产品,开具增值税专用发票,并收到K公司支付的货款,甲公司根据以往经验预计退货率为25%。截至2013年12月31日,D产品实际发生的退货率为10%。2014年1月31日,D产品的退货期满,累计发生退货30%。假定不考虑其他因素,则甲公司对2013年财务报表进行调整时,下列处理中正确的有(  )。