A股份公司(以下简称A公司)采用资产负债表债务法进行所得税会计的处理。20×8年实现利润总额800万元,所得税税率为25%,A公司当年,职工薪酬超标10万元(以后年度不允许税扣除),业务招待费超支20万元(以后年度不允许税扣除),国债利息收入50万元(税法免税),当年购入的以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产截止年末增值了10万元。不考虑其他因素,A公司20×8年的净利润金额为( )万元。
A: 602.5
B: 605
C: 607.5
D: 609
【考点】所得税费用的确认和计量
【解题思路】净利润=利润总额-所得税费用,注意所得税费用需要同时考虑应交所得税对应的所得税费用和递延所得税费用。
【具体解析】20×8年
应纳税所得额=800+10+20-50-10=770(万元);
应交所得税=770×25%=192.5(万元);
确认递延所得税资产=0(万元);
确认递延所得税负债=10×25%-0=2.5(万元);
所得税费用=192.5-0+2.5=195(万元);
净利润=800-195=605(万元)。
答案选 B